Главная / Общество / Депутаты от КПРФ предложили вернуть старый пенсионный возраст в России

Депутаты от КПРФ предложили вернуть старый пенсионный возраст в России

Депутаты от Коммунистической партии России предложили вернуть россиянам дореформенный пенсионный возраст уже с 1 января 2022 года. В Совете Федерации данную инициативу восприняли без особого энтузиазма, назвав ее частью предвыборной кампании.

Возможно ли уменьшение пенсионного возраста в ближайшее время

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАТ ПО 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В АВГУСТЕ

Предложение Геннадия Зюганова и Василия Иконникова о возвращении к дореформенному пенсионному возрасту вызвало бурную реакцию как среди граждан, так и среди чиновников. Люди ждали отмены реформы, но представители органов власти заявляют, что это невозможно.

Как рассказали в Коммунистической партии России, увеличение пенсионного возраста изначально было провальной затеей. Ведь экономике нужны не дополнительные сотрудники, а правильная работа финансовой системы в направлении пенсионного обеспечения.

Повышение пенсионного возраста, по словам депутатов, изначально имело ряд потенциальных негативных последствий:

  • отток молодых кадров в связи со сложностью поиска рабочих мест на государственных предприятиях;
  • дополнительная нагрузка на Фонд социального страхования.

Реакция Совета Федерации на предложение об уменьшении пенсионного возраста

На заявления лидера Коммунистической партии Геннадия Зюганова отреагировал заместитель председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский. Он выразил мнение, что к прежним пенсионным рамкам возвращения уже не будет.

«Внесение законопроекта депутатами КПРФ является частью агитационной кампании перед выборами в Госдуму», – добавил чиновник.

Рязанский сомневается в том, что законопроект будет поддержан большинством. Пенсионная система уже перестроена, и возвращаться к прежним показателям было бы неразумно.

За три года усовершенствовали множество пенсионных механизмов, ввели новые понятия и меры поддержки. Поэтому формула выхода на пенсию останется неизменной, сообщает сайт budgetrf.ru.

Пенсионная реформа началась еще в 2018 году. В 2019 пенсионный порог был повышен. Процесс планировали завершить к 2028 году. До реформы женщины имели право выйти на пенсию в возрасте 55 лет. У мужчин страховая пенсия начинала начисляться в 60 лет.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.