Главная / Разное / Путин предложил с 2022 года индексировать маткапитал по фактической инфляции

Путин предложил с 2022 года индексировать маткапитал по фактической инфляции

Государственную помощь в виде финпрограммы материнский капитал с 2022 года необходимо индексировать не по прогнозной, а по фактический инфляции. С такой инициативой на днях выступил президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Государственной Думы.

Индексировать материнский капитал с 2022 года начнут по фактической инфляции

С инициативой индексации маткапитала не по прогнозной, а по фактической инфляции президент РФ Владимир Путин выступил 12 октября на встрече с депутатами Государственной Думы, сообщает ТАСС. Он попросил депутатов и правительство обратить внимание на «достаточность средств в бюджете для реализации этих целей».

«Обращаю внимание депутатов и правительства на достаточность средств в бюджете для реализации этих целей», — сказал президент.

Он напомнил, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, в 2022 году должны быть проиндексированы по фактической инфляции.

«Кроме того, сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», — заявил Путин.

Глава государства попросил депутатов принять необходимые изменения в закон.

«Считаю, что такое решение будет правильным и справедливым», — подчеркнул президент.

Он отметил, что российская экономика «в целом восстановилась до докризисного уровня, но проблем еще достаточно», и одна из них — рост цен.

«Инфляция в этом году превысит прогнозный уровень на 5,8%», — сказал глава государства.

По его словам, повышение инфляции «сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения», и на это нужно реагировать.

Материнский капитал в 2021 году: сумма выплаты и на что ее можно потратить

Материнский капитал в виде государственной финансовой поддержки был введен 1 января 2007 года, чтобы повысить рождаемость в стране. В 2021 году он был проиндексирован на 3,7%, в результате чего сумма выплаты выросла более чем на 17 тыс. рублей. Повышение происходит практически каждый год: в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, а в 2021 — более 480 тысяч.

На материнский капитал имеют право:

  • женщина, родившая или усыновившая второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года;
  • женщина, родившая или усыновившая первого ребенка с 1 января 2020 года;
  • отец — единственный усыновитель второго и третьего ребенка по решению суда после 1 января 2007 года;
  • отец, который усыновил первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года.

Если мать ребенка умерла или была лишена родительских прав, то отец может вместо нее получить материнский капитал. Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие право на него, например, свидетельство о смерти. Также несовершеннолетние дети могут получить маткапитал, если обучаются по очной форме, право матери или отца на выплату не действуют. В любом из этих случаев родители и дети должны быть гражданами РФ.

Распорядиться материнским капиталом можно только в соответствии с 7 ст. закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нем указаны все цели, на которые можно потратить государственную поддержку. Например, направить материнский капитал на формирование накопительной части пенсии через Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд. В 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, в случае отказа от направления средств маткапитала на формирование пенсии, сможет воспользоваться ими в других целях спустя полгода после возврата средств в ПФР.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.