Главная / Пресс-релизы / Что такое коботы – особенности использования оборудования

Что такое коботы – особенности использования оборудования

Промышленные процессы активно автоматизируются. На некоторых из них роботы уже полностью заменили людей. Использование техники ускоряет и удешевляет процесс, устраняет вероятность «человеческого фактора» и потенциально снижает вероятность ошибок. Пока роботы не могут полностью заменить человека. Живые и механические работники трудятся совместно.

На совместных площадках необходимо организовать эффективную и безопасную деятельность. Помогают в этом коллаборативные роботы или коботы. Манипуляторы получили широкое распространение в промышленности. Такой универсал робот https://kobotek.ru/katalog/koboty пригоден для различных процессов. Манипуляторы характеризуются:

  • сравнительно невысокой стоимостью;
  • простотой программирования;
  • компактностью;
  • безопасностью при использовании рядом с человеком;
  • гибкостью.

Коботов можно назвать механическими руками. Как и человеческая конечность, они пригодны для множества процессов. Коботы могут участвовать в:

  • сварке, резке и других промышленных манипуляциях;
  • упаковке;
  • сборке узлов;
  • контроле качества.

Благодаря небольшим размерам, манипулятору не нужны защитные ограждения или другие барьеры при работе на одной территории с человеком. Роботы могут заменить людей в опасных, повторяющихся процессах. За счет их внедрения уменьшается количество травм на производстве. Процедуры, вроде обработки материалов, могут быть опасны для человека. Манипуляторы меньше подвержены вредным воздействиям и проще переносят длительное напряжение.

При выборе робота, учитывается несколько основных зарактеристик. Манипуляторы отличаются по длине руки, грузоподъемности и наличии контроля усилия. Коботы не рассчитаны на большой вес. Многие модели за раз способны поднять не больших 3-5 кг. Но для перемещения крупных объектов существует специальное оборудование. Коллаборативные роботы рассчитаны на работу в ограниченном пространстве. Они монтируются на столах, станках или других поверхностях. Равномерно распределенные крепления обеспечивают устойчивость устройства. Большинство коботов рассчитаны на подключение к стандартной сети в 220 В.

Манипуляторы укомплектованы датчиками, обеспечивающими безопасность работы. Робот останавливается сразу, как только зафиксирует помеху. Риск получить травму для человека минимизируется, даже при близком контакте с оборудованием.

 

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.