Главная / Международная экономика / Устремляется в небо: Байден поднял "потолок" госдолга США до декабря 2021 года

Устремляется в небо: Байден поднял «потолок» госдолга США до декабря 2021 года

Американский президент Джо Байден 14 октября утвердил повышение «потолка» государственного долга США до 480 млрд долларов. Об этом сообщает Белый дом. Как говорят эксперты, это позволит стране покрывать национальные расходы до 3 декабря текущего года.

Глава Белого дома пошел на отчаянный шаг

Байден подписал указ о временном повышении разрешенного уровня госдолга. Законопроект предусматривает увеличение лимита на 480 млрд долларов — до 28,9 трлн в национальной валюте. В американском правительстве заявили, что этого будет достаточно, «чтобы федеральное правительство в полной мере продолжало исполнять свои обязательства до начала декабря».

«Президент подписал законопроект, который предусматривает увеличение лимита госдолга на $480 млрд, чего, как ожидается, должно хватить для того, чтобы федеральное правительство в полной мере продолжало исполнять свои обязательства до начала декабря», — цитирует заявление Washington Post.

«Потолок» поднят, но что это значит для США

Как говорят эксперты, Минфин США, которому необходимы средства для борьбы с кризисом и поддержки американской экономики, этого события ждал с нетерпением.

Глава ведомства Джанет Йеллен не раз выражала серьезные опасения, что если конгрессмены не договорятся, то это станет для экономики США настоящей катастрофой.

И хотя никто в Конгрессе не хотел погружать США в глубокий экономический кризис, вопрос госдолга стал очередным поводом для партийной борьбы. За повышение «потолка» не проголосовал ни один республиканец ни в нижней палате Конгресса, ни в верхней — Сенате. Документ удалось принять лишь силами демократов.

В Сенате лидер республиканцев Митч Макконнелл, который лишь согласился допустить документ к голосованию, предупредил господина Байдена, что текущее повышение «потолка» долга — компромисс, на который демократам не стоит рассчитывать в декабре.

Американские эксперты, однако, полагают, что подобные заявления республиканцев — это опять не что иное, как попытка заработать политические дивиденды и получить желаемое в рамках обсуждаемого проекта бюджета на 2022 финансовый год на $3,5 трлн и законопроекта по инфраструктуре более чем на $1 трлн.

Именно там «будут разворачиваться новые баталии» между демократами и республиканцами, рассказал «Ъ» старший приглашенный эксперт американского Центра стратегических и международных исследований и главный экономист Smith`s Research & Gradings Скотт Макдоналд. По словам господина Макдоналда, расходы правительства США действительно превышают все возможные границы.

В 2021 году госдолг впервые со времен Второй мировой войны пробил отметку в 100% от ВВП. Хотя цифра выглядит устрашающе, «печальная правда такова, что Конгресс слишком любит тратить деньги», добавляет эксперт. Даже несмотря на то, что у тех, кто следит за ситуацией с госдолгом, происходящее, по словам собеседника «Ъ», уже вызывает «легкую тошноту». Господин Макдоналд отмечает: никто не спорит, что США нужно модернизировать инфраструктуру, направлять средства на социальные нужды и так далее.

«Но финансовый мир работает как гравитация, рано или поздно возвращая всех с небес на землю. Мы еще не достигли края, но он уже маячит на горизонте»,— резюмирует эксперт.

Международная экономика - похожие новости

Продление свободного ввоза товаров с Украиной на еще один год не поддержал ЕП
Жесткой политике — быть ли? Аналитики спрогнозировали, как изменится курс рубля после выборов в РФ
В РФ в скором времени появятся три новые особые экономические зоны: что об этом известно
Проверка и поверка счетчиков воды: руководство для жителей Санкт-Петербурга
Эффективность разработки онлайн-курсов для корпоративного обучения

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.