Главная / Ресурсы / Энергетика / Установка и подключение дизельного генератора. Что нужно знать

Установка и подключение дизельного генератора. Что нужно знать

Применение дизельных генераторов объясняется необходимостью наличия альтернативного источника электричества – в местах отсутствия централизованного энергоснабжения либо при часто наблюдающихся сбоях в его подаче. Зачастую ДГУ выступают основным способом обеспечения электроэнергии, что характерно для удаленных загородных домов и усадеб. На промышленных предприятиях, складах, в банковских учреждениях и офисах, организациях образования и здравоохранения дизельные электростанции служат резервным источником электропитания.

Но приобретение ДГУ, выбрать которое можно по ссылке https://www.allgen.ru/generator/, требует соблюдения строгих стандартов, касающихся установки и эксплуатации станции. Ошибки, допущенные при монтаже, способны негативно отразиться на всей работе генератора и стать причиной его частых поломок.

Требования к размещению дизельных электростанций

Монтаж и подключение ДГУ подразумевает выполнение определенных правил. Среди них – требования к площади помещения, инженерным коммуникациям и особенностям проведения сопутствующих работ.

При размещении дизельного генератора необходимо:

  • учитывать размеры отведенной территории – площадь помещения должна позволять беспрепятственно осуществлять ремонт оборудования, заправку устройства и замену расходных материалов;
  • обеспечить достаточный для монтажных работ проем двери – при необходимости его следует увеличить;
  • укрепить фундамент – его вес должен существенно превышать общую массу установки.

Поверхность, на которой предполагается размещение генератора, должна быть плоской, лишенной любых неровностей – это предупредит риск изменений рамы устройства, влекущих поломки в оборудовании. Кроме того, неровный пол может отражать неверные результаты измерительного прибора, передающего сведения об уровне масла.

Обязательным этапом монтажных работ является укладка изоляционного слоя – его располагают в месте последующего размещения опорной части конструкции. При этом крепить опорные элементы оборудования с несущими стенами не допускается – оборудование фиксируют к поверхности пола с помощью анкеров, исключая случаи их перетяжки. Данный крепеж обеспечит устойчивость станции и исключит ее скольжение и перемещение.

При работе с поверхностью под монтаж оборудования учитывают необходимость прокладки кабельных каналов – их присутствие необходимо для последующей укладки силовых шнуров и патч-кордов. Далее их проводят до помещения, отведенного под электрощитовую комнату.

Процесс работы дизельного генератора может сопровождаться образованием вибраций, воздействующих на стены и перегородки помещения. Также при включенном оборудовании наблюдается распространение горячего воздуха. Исключить данные факторы призвана мягкая вставка – ее располагают между стеной и радиатором.

Помещение должно быть оснащено дополнительными проемами, обеспечивающими подачу холодного воздуха с улицы. Поступающие воздушные массы должны охлаждать радиатор от перегревания. Сквозь оборудованные отверстия также будет осуществляться отвод нагретых воздушных масс. При подготовке проемов учитывают их размеры – они должны вдвое превышать по площади габариты радиатора. Снаружи их защищают от дождя и снега с помощью решеток, навесов или рольштор.

Работы по подключению

Процесс управления ДГУ требует наличия распределительного щита с УЗО. Для этого в расположенной вблизи электрощитовой комнате обустраивается зона для подключения узлов коммутации и обеспечения возможности управлять нагрузкой АВР. Электромонтажные работы включают размещение узла на стене и его соединения с генератором силовыми и другими шнурами по специальной схеме, прилагаемой в технической документации к оборудованию. Завершающим этапом служит монтаж щита распределения АВР, который устанавливают недалеко от коммутационного узла.

Работы по обеспечению правильной эксплуатации

Для полноценного обслуживания всех частей оборудования требуется наличие свободного площади вокруг дизельной установки. Согласно требованиям стандартов, необходимо обеспечить не менее одного метра пространства вокруг агрегата для перемещения и выполнения рабочих функций.

В процессе работы дизельного генератора происходит образование газовых выхлопов – для их отвода необходимо обустроить выхлопную систему. Отвод выхлопов производится через трубу, соединенную с акустическим фильтром и идущую к отверстию в стене. Для сбора конденсата в трубе предусматривается резервуар, который должен быть расположен на максимально низком уровне.

В процессе эксплуатации необходимо следить за поддержанием положительной температуры воздуха внутри помещения – она не должна опускаться ниже 5 градусов по Цельсию. Для облегчения проведения всех ремонтных работ рекомендуется оснастить комнату ручной или электрической лебедкой, разместив ее над дизельной установкой.

В помещении, где находится агрегат, должны безукоснительно соблюдаться правила пожарной и электрической безопасности, поддерживаться санитарно-гигиенические нормы. В условиях предприятий данные функции закрепляются за конкретными сотрудниками, осуществляющими постоянный контроль рабочего процесса и своевременно реагирующими на возникновение любых внештатных ситуаций.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.