Главная / Общество / Социальные программы / Правда ли, что мать-одиночка с ребенком от 3 до 7 лет может не работать с 2022 года

Правда ли, что мать-одиночка с ребенком от 3 до 7 лет может не работать с 2022 года

В ряде интернет-СМИ появились сообщения о том, что с 2022 года все матери-одиночки в России могут не работать если их ребенку не исполнилось семи лет. Многие мамочки такой новости обрадовались и поверили, но так ли это, разберемся в нашем материале.

Мать-одиночка с ребенком с 3 до 7 лет может не работать с 2022 года — правда или нет

К сожалению, эта информация всего лишь фейк. Как и ранее, так и в 2022 году официально не трудиться и следить за малышом мамы-одиночки могут лишь до того момента, как ребенку исполнится три года. После женщины из этой категории продолжают получать финансовую помощь от государства и местных властей. При этом важно либо найти работу, либо встать на учет по безработице. Исключение, как и ранее, есть только для тех мам, у которых медицинская комиссия подтвердит необходимость постоянно ухаживать за ребенком.

Какие есть соцвыплаты матерям-одиночкам России в 2021 году

Финансовое положение многих неполных семей, в которых воспитывается несовершеннолетний ребенок, заставляет рассчитывать на поддержку от государства в связи с различными причинами. Пособия одиноким матерям могут выдаваться как на федеральном уровне, так и на региональном. Причем в 2021 году их количество увеличилось.

Единовременные выплаты

Для получения матпомощи необходимо подать документы в местное Управление соцзащиты. При рождении первенца выплачивается пособие в размере 18 886 рублей 32 копейки. Также женщине предоставляется небольшая выплата (708,23 рублей), если она встанет на учет в медучреждение на ранних сроках беременности (до двенадцати недель). Отметим, что с 1 июля 2021 года при выполнении этого условия выплачивают ежемесячное пособие.

Кроме того, единовременное пособие на рождение ребенка малоимущей семье можно получить, если обращение было подано не позднее шести месяцев со дня его появления на свет. На первого и второго младенца выплатят 8 тысяч рублей, а на третьего и последующих — 10 тысяч.

Самым главным в этой категории является материнский капитал. Размер федеральных выплат составляет 483 881 рубль 83 копейки на первого ребенка и 639 431 рубль 83 копейки — на второго, но при условии, что семья не получала капитал на первого. Эти деньги можно вложить в покупку жилья, получение платного образования, отложить на отдых и оздоровление детей, получение медицинской помощи, а также на приобретение автомобиля.

Ежемесячные выплаты

Соцвыплаты матерям-одиночкам в 2021 году стали обширнее и разнообразнее. Обычно они зависят от дохода родителя. На поддержку государства можно рассчитывать, если заработная плата ниже минимально установленной.

Так, 1 апреля во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию было объявлено о ежемесячных выплатах для одиноких матерей. Они вводятся на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Средняя сумма пособия составит 5,5 тысячи рублей ежемесячно — это 50% прожиточного минимума на ребенка по региону.

Трудоустроенным женщинам

Пособия выплачиваются как официально трудоустроенным женщинам, так и безработным. Работающим матерям-одиночкам в 2021 году для его назначения нужно обратиться к своему работодателю. Оплату в этом случае проводит Фонд социального страхования.

Речь идет о выплатах на детей до полутора лет. Пособия установлены в размере 40% от заработной платы за минувшие два года (но не ниже 6,7 и не выше 28 тысяч рублей). Также отмечается, что ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются матерям-одиночкам, находящимся в отпуске по уходу за малышом до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, для трудоустроенных матерей-одиночек есть такие послабления:

  • если организация, в которой работает женщина ликвидируется, то ей должно быть предоставлено новое рабочее место;
  • при уходе за ребенком, которому нет четырнадцати лет, женщина может работать по сокращенному графику;
  • она не может трудиться в ночное время или в выходные дни, также ее не могут отправлять в служебные командировки;
  • женщине не имеют права отказать в трудоустройстве из-за наличия детей. В противном случае она может обжаловать это решение в суде.

Для неработающих

Безработным же гражданам данную выплату оформляют и ежемесячно выплачивают после обращения в органы соцзащиты населения по месту жительства. Напомним, что также существуют «путинские» выплаты на детей до трех лет — 10 тысяч рублей.

На второго ребенка

Как уже было сказано ранее, по состоянию на текущий год размер маткапитала на второго ребенка составляет 639 431 рубль 83 копейки, если семья не получала капитал на первого малыша. Также в регионе на второго ребенка, рожденного с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года включительно, будет произведена выплата 25 тысяч.

Кроме того, предусмотрены пособия по беременности, при ранней постановке на учет и выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно.

Многодетным матерям

Многодетным мамам, в том числе тем, которые воспитывают детей в одиночку, предоставляются ежемесячные денежные выплаты при рождении 3 ребенка или последующих детей до достижения младенцем возраста трех лет.

Также на сайте регионального Министерства социальной политики сказано, что дополнительное ежемесячное пособие могут получить многодетные одинокие матери, имеющее четырех и более детей. Размер таких выплат составляет 50 рублей на каждого несовершеннолетнего.

Чтобы получить деньги, нужно собрать следующие документы:

  • паспорт родителя;
  • справку о составе семьи;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справку об отсутствии отца ребенка.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.