Главная / Общество / Новые штрафы для автомобилистов появились в проекте нового КоАП РФ

Новые штрафы для автомобилистов появились в проекте нового КоАП РФ

Минюст подготовил российским автомобилистам ряд неприятных финансовых сюрпризов. Согласно информации, которую на днях опубликовал новостной портал «Коммерсант» со ссылкой на проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в скором времени водителей ждет новая порция штрафов за нарушения ПДД.

Проект новых штрафов для водителей России: к чему готовиться?

В проекте КоАП появился ряд новых штрафов за нарушения правил дорожного движения. Среди нововведений — процедура временного ограничения водительских прав до решения суда и штраф 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановить автомобиль по требованию полиции во время погони. Помимо этого, в проекте КоАП, разработанном Минюстом, увеличились штрафы за повторное нарушение ПДД, сообщил «Коммерсант».

Нарушителей ждут следующие наказания:

  • штраф 5 000 рублей или лишение прав — за повторное управление автомобилем с нечитаемым номером (сейчас штраф составляет 500 рублей);
  • 3 000 рулей — за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой (сейчас штрафуют на 500 рублей);
    лишение прав на 3 года или штраф 40 000 рублей — за неоднократный отказ остановиться по требованию полицейского во время погони;
  • 5 000 рублей — за перевозку детей без автокресла (пока максимальный штраф составляет 3 000 рублей);
  • 3 000 рублей — за стоянку вне отведённых «карманов» на автомагистралях и дорогах для автомобилей;
  • от 1 000 до 2 000 рублей — за выезд на дороги общего пользования на снегоходе, мотоблоке и другой технике;
  • 3 000 рублей — за опасное вождение (ранее штраф не был предусмотрен).

Издание уточнило, что в новом КоАП есть одно смягчение. Из новой редакции исключается такой вид наказания как арест. Минюст прорабатывает этот сценарий в рамках гуманизации законодательства об административных правонарушениях, пояснил источник газеты. Но окончательного решения, по его словам, ещё нет.

Мнение экспертов насчет новых штрафов

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что новый КоАП учитывает ошибки старого и не предполагает резкий рост штрафов. По его словам, в документе отсутствует термин «средняя скорость», хотя ранее на его появлении настаивали многие эксперты. Основные коррупционные риски, считает Шапарин, содержатся в новой статье, предполагающей лишение прав за систематические нарушения.

Сейчас проект кодекса проходит согласования с 96 «заинтересованными ведомствами» и организациями. Затем документ доработают и выложат на regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Редакция нового КоАП стала третьей за последние два года. Первую версию документа Минюст представил в начале 2020 года, вторая появилась в мае 2020, но проект снова отправили на доработку.

Ранее ввести штрафы за опасную езду и «хамское поведение» на дорогах предложила первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.