Главная / Законодательство / В России с 1 января 2022 года в силу вступят новые законы

В России с 1 января 2022 года в силу вступят новые законы

Граждане Российской Федерации уже привыкли к изменениям, которые происходят с законодательством страны со стартом нового календарного года. К сожалению или к счастью, но эта переменчивая традиция сохранится и в 2022 году. В нашем материале коротко о том, какие новые законы вступят в силу в стране с 1 января 2022 года.

Изменится ряд правил выплаты пенсий

1 января 2022 года вступают в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ. Одно из основных нововведений — освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

«Пожилые люди все чаще берут кредиты, а потом оказываются не в состоянии их выплачивать. В настоящее время по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил, с 1 января 2022 года, практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом. Второй важный момент — если пожилой человек не успел получить пенсию при жизни, то на пенсию смогут претендовать его наследники. Они должны будут направить соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Начисленные в текущем месяце суммы пенсии, оставшиеся не полученными в связи со смертью пенсионера, выплачиваются без ограничения каким-либо сроком», — пояснила «Российской газете» адвокат Ольга Сулим.

В течение трех рабочих дней ПФР должен, по заявлению наследников пенсионера, представить справку о недополученной им сумме пенсии.

Также пенсионерам предоставлена возможность получения пенсий раньше установленной даты, но лишь в том случае, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Тогда пенсионеру следует обратиться с заявлением в ПФР, и он сможет получить пенсию раньше установленного срока.

«Перечисленные нововведения значительно расширяют права пенсионеров в плане получения пенсий, делают социальное положение пенсионеров более защищенным, а также обеспечивают права наследников пенсионеров воспользоваться теми средствами, которые не смог получить их родственник», — добавила юрист.

Какие новые законы вступают в силу в 2022 году

С 1 января 2022 года вступит в силу новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540 уже опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Гражданам, претендующим на пособия, больше не нужно писать заявления, чтобы получить выплаты — устанавливается беззаявительный порядок.

Напомним, что с 1 января 2022 года лист нетрудоспособности будет формироваться только в форме электронного документа. Назначать и выплачивать пособия будет сам ФСС. Уже готов соответствующий проект Постановления Правительства о составе и порядке получения ФСС сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Так, всю необходимую информацию Фонд будет получать без участия граждан:

  • сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам — от работодателя;
  • сведения о факте рождения ребенка — из информационной системы ЗАГСа;
  • прочие необходимые сведения — у государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.