Главная / Ресурсы / Транспорт / Вслед за ростом зарплат подорожало и ОСАГО, сколько в 2022 году придется отдать за страховку

Вслед за ростом зарплат подорожало и ОСАГО, сколько в 2022 году придется отдать за страховку

В 2022 году в Российской Федерации стоимость полиса ОСАГО выросла. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на ЦБ РФ. Так, для легковых автомобилей физических лиц наблюдается диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх, при этом он составит до 10 %.

Подорожало ОСАГО в 2022 году: сколько теперь придется платить автомобилистам

«Меняется расчёт стоимости полисов ОСАГО. Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составит 10 %. Кроме того, пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также коэффициенты за аварийность», — сообщает Центробанк России.

Также отмечается, что диапазон расширения базовых ставок для общественного транспорта (совершающего регулярные перевозки пассажиров) составит 4,9 %, для других категорий транспортных средств (в частности, такси) — 30 %. Изменения вступили в силу с 9 января 2022 года.

Что еще? Указание ЦБ допускает период использования транспортного средства, не кратный целому месяцу (но не менее трех месяцев). То есть можно будет указать период, например, в четыре месяца и восемь дней, хотя заплатить при этом придется как за пять месяцев. Это может оказаться на руку в ситуациях, когда надо продлить период использования полиса, если до окончания срока его действия осталось не целое количество месяцев. Сейчас некоторые страховщики предлагают в этом случае расторгнуть договор и заключить новый.

С 1 апреля 2022 года автомобилистов также ждут изменения

С 1 апреля изменится коэффициент бонус-малус (КБМ), который рассчитывается на один год (с 1 апреля по 31 марта следующего года) и не изменяется в течение этого периода. Для «убыточных» водителей КБМ сразу поднимется с 2,45 до 3,92. Новичок, у которого нет истории КБМ, теперь в первый раз получит коэффициент 1,17 вместо 1. Зато КБМ за десять лет безубыточной езды снизится с 0,5 до 0,46.

И это еще далеко не все запланированные изменения ОСАГО. В начале 2022 года заработает система перестрахования в ОСАГО, когда страховщики перестраховывают свои риски в одной или нескольких компаниях. До сих пор полисы ОСАГО массово не перестраховывали, хотя по другим видам страхования перестраховывается большинство рисков, особенно крупных. Возможность перестрахования автогражданки заменит собой систему е-Гарант и должна снять проблемы с заключением полисов в ряде случаев. При этом пользователь, полис которого будет перестрахован, об этом не узнает, и на нем это никак не отразится.

А еще есть информация, что в Минфине и ЦБ всерьез взялись за обсуждение повышения лимита по ОСАГО с нынешних 400 тысяч до 2 миллионов рублей. Слухи об этом ходят уже много лет, но сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Поскольку говорится о перспективе принятия такого лимита через пару лет, можно предположить, что это произойдет к выборам президента в 2024 году. Нынешних 400 тысяч рублей уже давно недостаточно: в ряде случаев этой суммы хватает лишь на набор из одной фары и переднего бампера с встроенным парктроником. Сколько будет стоить полис с лимитом в два миллиона рублей? Предположить сложно, но цена наверняка вырастет раза в два.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.