Главная / Разное / Когда и кому в России в 2022 году проиндексируют зарплаты

Когда и кому в России в 2022 году проиндексируют зарплаты

Старт нового календарного года – это всегда и старт индексации выплат и заработных плат. В 2022 году эта тенденция в России продолжится. Эксперты рассказали, когда и кому стоит рассчитывать на индексацию, а также в каком процентном коридоре ее ожидать.

Индексация заработной платы в России в 2022 году, будет или нет

Специалисты в один голос уверяют — индексации быть, по крайней мере, это касается всех бюджетников страны. А что насчет иных категорий трудящихся, то это все индивидуально. Компании сами принимают решения насчет этого.

Принудить коммерческие организации повысить зарплаты персоналу в условиях рыночной экономики невозможно. Об этом напомнила управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева во время интервью газете «Известия». Исключение составляют только сотрудники, которые получают зарплату в размере МРОТ.

Косарева отметила, что трудовому законодательству обязательно следуют крупные государственные или коммерческие компании, наиболее ответственные работодатели с большим штатом работников. Небольшим организациям сложно следовать указанному пункту в законодательстве, и штрафные санкции к ним за это не применяются.

«Представители малого и среднего бизнеса, особенно в условиях пандемии и при проблемах последних двух лет с экономикой, вряд ли смогут себе позволить рост зарплат, тем более на такую большую величину — 8%», — говорит Екатерина Косарева, управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult.

Кто будет получать больше в 2022 году

По итогам 2021 года инфляция составила почти 8,4%. Цены растут, а покупательная способность и заработные платы повышают не всем. После новогодних праздников в Сети появилась информация, что зарплаты россиян могут быть проиндексированы из-за высокой инфляции по Трудовому кодексу Российской Федерации. По мнению экспертов, такие действия можно ожидать только от социально ответственных крупных компаний.

Новостной портал ТАСС, ссылаясь на беседы с экспертами, сообщает, что две трети российских компаний планируют в 2022 году повысить заработные платы своим работникам. А 19% работодателей сделали это еще в конце 2021 года. В среднем по стране зарплаты повысятся на 5% — такой уровень держится неизменно на протяжении нескольких лет.

«Увеличения окладов сотрудников в 2022 году ожидают 67% [опрошенных руководителей] компаний, еще 27% не рассчитывают ни на какие изменения в этом плане, а о возможном снижении говорит лишь 1%», — отметила Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter

А вот аналитический сервис Superjob дает насчет этого такой прогноз. По его данным, повышать заработные платы россиянам собирается только треть (29%) компаний, в 41% предприятий индексация окладов не планируется.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.