Главная / Общество / Власти России одобрили поправки об индексации пенсий на 8,6%

Власти России одобрили поправки об индексации пенсий на 8,6%

Президент России Владимир Путин в конце 2021 года на совещании с членами Правительства поручил кабмину принять в ближайшее время решение об индексации пенсий на 8,6%. По мнению главы страны, принятые ранее решения недостаточны и не позволяют покрыть расходы пенсионеров, вызванные ростом цен. На днях в Правительстве заявили, что приняли решение по этому вопросу.

В Правительстве одобрили поправки об индексации пенсий на 8,6%

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок об индексации пенсий в 2022 году на 8,6 процента. Об этом заявил первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, передаёт ТАСС.

«Сегодня одобрен проект поправок в рамках исполнения поручения Президента России о проведении индексации пенсий в 2022 году на 8,6%», — отметил Жуков во время беседы 14 января 2022 года.

Жуков также уточнил, что после индексации средний размер страховой пенсии по старости в этом году составит 18 984 рубля.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что индексация пенсий неработающим пенсионерам не потребует внесения изменений в федеральный бюджет на 2022 год. Для этого, скорее всего, придётся согласовать увеличение объёмов трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд Российской Федерации, считает сенатор.

Стал известен процент прибавки к пенсиям неработающих пенсионеров в 2022 году

Неработающим пенсионерам пообещали индексацию пенсии в 2022 году. Рассказываем последние новости, связанные с прибавкой неработающим пенсионерам.

Процент индексации пенсии

Последние новости об индексации пенсии обрадуют: неработающим пенсионерам доплатят на 8,6% больше к пенсии в 2022 году, чем в 2021 году. Подчеркивается, что индексация пенсии относится именно  неработающим пенсионерам.

По усреднённым расчётам прибавка к пенсии в 2022 году составит 1 400 рублей. Повышение коснётся более чем 30 млн неработающих пенсионеров.

Когда повысят пенсию

Как отметили в Совете Федерации Российской Федерации, власти заинтересованы в скорейшем решении всех формальностей и перерасчёту и выплате пенсий в 2022 году с учётом индексации. Когда именно все процедуры, связанные с прибавкой пенсии, будут завершены, пока не известно, но судя по последним новостям о повышении пенсии, в любом случае прибавка будет выплачена так, как если бы повышение пенсии произошло 1 января 2022 года на 8,6%.

Будет ли индексация работающим пенсионерам

К сожалению, последние новости об индексации пенсии в 2022 году касаются именно неработающих пенсионеров. То есть на вопрос, будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам России в 2022 году, пока ответить нельзя — возможно, вскоре правительство отдельно анонсирует прибавку пенсионерам, которые продолжают работать.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.