Главная / Законодательство / Кто в России может не платить налог с продажи квартиры в 2022 году, изменения

Кто в России может не платить налог с продажи квартиры в 2022 году, изменения

Действующее законодательство Российской Федерации предполагает, что доходы физического лицa, полученные от продажи квартиры, подлежат декларированию и облагаются налогом на доходы физлиц по ставке 13%. Недавно в Сети появились сообщения о том, что в 2022 году такой налог россияне не обязаны платить. Представители ФСН дали комментарии на этот счет.

Кто может не платить налоги с продажи квартиры в 2022 году, есть ли изменения

Кто может не платить налоги с продажи квартиры в 2022 году

Продали квартиру — должны подать декларацию 3-НДФЛ в свою налоговую службу до 30 апреля следующего года. Можно сделать это на сайте ФНС в личном кабинете. В документе укажите доход, который получили с продажи, и суммы вычета. Если вычет не покрыл полностью налог, вы должны заплатить его до 15 июля. Однако есть важное новшество. В 2022 году некоторым категориям россиян платить налог с продажи не придется.

Какие налоговые изменения в сфере недвижимости ждут россиян в 2022 году

Отсутствие дохода как такового, что получается по разным причинам. Если прибыли при реализации недвижимости не оказалось, то и налог не взимается. Такое происходит, если жилплощадь продали за меньшую стоимость, а купили вариант подороже, при этом прибыли просто нет.

Если собственник продаваемого жилья — ребенок

На момент продажи ни собственник новой квартиры, ни члены его семьи не должны владеть в совокупности более 50% иного жилья, которое больше по площади, чем купленная квартира.

Закон касается средств, полученных начиная с 1 января 2021 года. При этом продать старую и купить новую недвижимость семья обязана в один и тот же год (те, кто уже продал, но еще не купил, должны успеть до 30 апреля 2022-го).

Сумма дохода меньше суммы расходов или равна ей. Купили квартиру за 3 млн, а продали за 2,5 млн. Тогда налог платить не нужно. Но в декларации 3-НДФЛ это указать все равно надо.

Соответствующий закон уже подписал президент Владимир Путин. Он предполагает освобождение от выплаты НДФЛ доходы многодетных семей (с двумя и более детьми) от продажи жилья, если семья приобретает на эти деньги другую недвижимость  бОльшей площади.

Стоит также отметить, что такая возможность будет действовать в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 года.

Семьям с детьми не придется платить НДФЛ после продажи жилья

Если семья с двумя и более детьми продала квартиру в целях улучшения жилищных условий, то доходы от такой сделки освободят от НДФЛ. Закон об этом приняла Госдума.

Отметим, что одобрить такие изменения поручил президент РФ в июле 2021 года. Семьям в результате принятия нового закона не придется платить налог в 13%, если в течение года полученные от продажи квартиры средства будут потрачены на улучшение жилищных условий. Это означает следующее: общая площадь приобретенного жилья должна превышать площадь проданного, а стоимость покупки не должна по кадастровой стоимости быть более 50 миллионов рублей.

При этом от уплаты НДФЛ будут освобождаться семьи-собственники продаваемого жилья вне зависимости от того, сколько лет оно находилось в собственности, уточнил первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин. Он назвал еще один нюанс.

«Семьи, в которых двое или более детей, не достигших возраста 18 лет, либо это студенты в возрасте до 24 лет, не будут уплачивать подоходный налог», — сообщил депутат.

Такой закон необходим, ведь перед семьями с двумя и более детьми часто остро стоит жилищный вопрос, прокомментировал председатель ГД Вячеслав Володин.

«Дети растут, идут в детские сады, школы. На каждом из этих этапов семье требуется все большая жилплощадь, — добавил он. — Не говоря уже о том, когда в семье появляется еще один малыш».

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.