Главная / Ресурсы / Недвижимость / Как выбрать гараж: советы перед покупкой

Как выбрать гараж: советы перед покупкой

Не только человек, но и транспортное средство нуждается в своем доме. И это касается не только прихотливых иномарок и электромобилей. Гараж нужен каждому автовладельцу. 

Зачем нужен автогараж

К основным функциям этой хозяйственно-бытовой постройки относятся:

  • Защита транспортного средства от атмосферных осадков. Особенно это важно в регионах с избыточным увлажнением, например, Ханты-Мансийске. Подобрать гараж можно на сайте https://khm.etagi.com/garages/garage/.
  • Охрана от злоумышленников: кражи и вандализма.
  • Удобное проведение сервисных работ: ремонт, техобслуживание.

Часто гараж используется как дополнительная хозпостройка для хранения вещей и продуктов питания, например, консервации, спортивного инвентаря, приспособлений для пикника, прочее.

На что обратить внимание при покупке гаража

Гараж, как и любая недвижимость, имеет множество факторов, которые влияют на стоимость и эксплуатацию постройки. При выборе дома для автомобиля нужно обратить внимание на следующее:

  • Расположение: выбирайте гараж как можно ближе к месту проживания. Кроме того, узнайте не планируется ли снос гаражного кооператива в ближайшем будущем. Нередки случаи, когда именно на этих местах вырастет новый жилой дом или бизнес-центр.
  • Документы: проверьте право собственности продавца (или другие документы, позволяющие ему заниматься продажей постройки), а также законность постройки (это касается прежде всего боксов, которые единично расположены во дворах многоэтажек).
  • Техническое состояние: обращайте внимание на внешний вид конструкции, а также внутреннее состояние гаража. Повышенная влажность, неприятный запах могут свидетельствовать о протечках или трещинах перекрытий, стен. Некоторые дефекты легко исправить, но вот на борьбу с другими придется потратить много сил, времени и денег.
  • Соседи: если вы выбираете место в гаражном кооперативе, посмотрите на соседние боксы и строения. Обратите внимание, в каком они состоянии, находятся в эксплуатации или заброшены. 
  • Электричество – важная характеристика гаражного кооператива. Убедитесь, что ваше будущее приобретение обеспечено надежным электроснабжением.
  • Наличие смотровой ямы – полезный, но не обязательный атрибут гаража. 
  • Отопление: холодный гараж зимой – некомфортное место как для вас, так и для авто. Если на момент покупки в постройке нет отопления, то убедитесь, что есть все условия для его дальнейшего оборудования. Например, место для вывода трубы печки-буржуйки.

Часто владельцы продают автогаражи со всем содержимым. Это не всегда хорошо, т.к. он может быть наполнен откровенным хламом, который придется еще долго разгребать. При покупке стоит учитывать и это.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.