Главная / Бизнес / ОЭЗО «ЕВРАЗ Узловая» продолжается строительство ванадиевого завода в Тульской области

ОЭЗО «ЕВРАЗ Узловая» продолжается строительство ванадиевого завода в Тульской области

В Тульской области ОЭЗ «Евраз Узловая» продолжает строить завод по изготовлению товарного пентаоксида ванадия (V205). 5 мая в средствах массовой информации появилось сообщение, что была возведена первая 8-метровая колонна будущего центрального склада материалов завода. Всего возведут 40 таких колонн.

В Тульской области ЕВРАЗ продолжает строительство нового ванадиевого завода

Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленного производственного типа «Узловая» создана в 2016 году в сорока километрах от Тулы на пересечении автомагистрали «Дон» и автодороги Р-140 «Тула — Новомосковск». Управляющей компанией особой экономической зоны является АО «Корпорация развития Тульской области». ООО «Евраз Узловая», дочерняя компания холдинга ЕВРАЗ, стала резидентом ОЭЗ в 2019 году.

В Тульской области ЕВРАЗ продолжает строительство нового ванадиевого завода

Проект ЕВРАЗ Узловая (ЕУ) стартовал в сентябре прошлого года. ЕУ станет современным предприятием, объединяющим эффективные производственные технологии и инновации в области экологии. Использование наилучших доступных природоохранных практик поможет снизить нагрузку на окружающую среду в соответствии с экологической стратегией ЕВРАЗа.

В результате реализации проекта производство чистого ванадия на предприятиях ЕВРАЗа в Тульской области увеличится более чем в два раза. Предполагаемая доля ЕВРАЗа в мировом объеме производства ванадиевых продуктов составит 15%. Запуск предприятия ожидается в 2025 году, объём необходимых инвестиций оценивается более чем в 16 миллиардов рублей.

В создание нового завода компания инвестирует около $228 млн, будет создано более 500 новых рабочих мест. Запуск производства намечен на 2025 год.

В 1 квартале 2022 г. добыча топлива на разрезах «Русского Угля» в Приамурье выросла на 4%

За январь – март 2022 г. на разрезах Ерковецкий и Северо-Восточный АО «Амуруголь» (актив компании «Русский Уголь» в Амурской области) добыто 860 тыс. т бурого энергетического угля. Это на 4% больше объема добычи за 1 кв. 2021 г., составившего 830 тыс. тонн топлива.

Горняки Приамурья работают с опережением плановых производственных показателей. Наиболее активная динамика роста при этом наблюдается на разрезе Ерковецкий, производственная мощность которого за последние 10 лет выросла с 1,7 млн т до 2,2 млн т с перспективой дальнейшего роста до 2,5 млн т топлива.

За январь – март 2022 г. на разрезе Ерковецкий в Амурской области добыто 532 тыс. т бурого энергетического угля. Это на 6% превышает показатель аналогичного периода 2021 г., составивший 503 тыс. т топлива.

Рост производственной мощности Ерковецкого разреза делает возможным создание новых рабочих мест и позволяет привлечь на предприятие высвобождающиеся материальные и технические ресурсы с Райчихинского буроугольного месторождения, которое почти 100 лет обеспечивало Амурскую область и соседние регионы энергетическим углем.

На данный момент на Ерковецком разрезе задействовано 29 единиц крупной горнотранспортной техники, в штате разреза – 550 человек.

По состоянию на начало 2022 г. лицензионные запасы разреза Ерковецкий составили около 500 млн тонн энергетического угля, что позволяет эксплуатировать разрез более 180 лет. Ресурсы всего Ерковецкого буроугольного месторождения составляют около 3,0 млрд тонн, что дает возможность значительного увеличения производственной мощности угледобывающего предприятия в перспективе.

Уголь марки «2БР» производства АО «Амуруголь» идет на обеспечение предприятий тепло- и электроэнергетики и сектора ЖКХ Амурской области и прилегающих областей (Еврейская АО, Хабаровский край).

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.