Главная / Международная экономика / Компания Evraz запросила у британских властей разрешение на обычную деятельность

Компания Evraz запросила у британских властей разрешение на обычную деятельность

Власти Великобритании ввели санкции в отношении российской горнодобывающей компании Evraz. В сообщении британского МИДа говорится, что Evraz работает в отраслях, имеющих стратегическое значение для России. Санкции означают, что ни один британский гражданин или компания не могут вести дела с Evraz. Россияне с таким решением не согласны и запросили у Великобритании разрешение все-таки проводить обычную деятельность.

Evraz запросил у Великобритании лицензию на обычную деятельность

Российская горнодобывающая компания Evraz запросила у Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) министерства финансов Великобритании генеральную лицензию для осуществления обычной деятельности.

Evraz запросил у Великобритании лицензию на обычную деятельность

«Компания ожидает получения Генеральной лицензии в соответствии с Положением 64 Положения о России (Санкции) (выход из ЕС) от 2019 г., которое будет выдано Управлением по реализации финансовых санкций в отношении основные потребности, рутинное содержание и обслуживание. Компания своевременно проинформирует инвесторов о ключевых событиях», — сказано в официальном сообщении.

Для справки: британский регулятор приостановил листинг Evraz на Лондонской фондовой бирже 10 марта 2022 года. В начале мая компания была включена в санкционный список Великобритании.

При этом OFSI выпустило лицензию, которая разрешает сделки с североамериканскими структурами группы Evraz (Evraz North America plc, Evraz Inc. NA и Evraz Inc. NA — Canada) в период до 2 сентября 2022 год.

Что известно о компании Evraz

Evraz — вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, один из крупнейших производителей ванадия в мире. В марте совладелец Evraz Роман Абрамович (по данным сайта компании на 16 февраля 2022 г. владел 28,64% акций) попал в санкционные списки сначала Великобритании, а затем и Евросоюза.

У российской компании Evraz есть крупные активы за рубежом в Северной Америке. Подразделение Evraz North America включает шесть заводов в Портленде (штат Орегон), Реджайне (Саскачеван, Канада), Пуэбло (штат Колорадо), Калгари, Камроуз и Ред-Дир (Альберта). В собственности EVRAZ North America находятся также 18 перерабатывающих предприятий в Канаде и США. Американский бизнес Evraz является лидером по производству рельсов, труб большого диаметра и ведущим производителем листовой стали в Северной Америке.

Крупнейшим акционером Evraz, согласно данным сайта компании на 16 февраля 2022 года, являлся Роман Абрамович (28,64%). Он уже находится под санкциями Великобритании. Из-за этого Evraz имел проблемы с выплатой купонного платежа по евробондам. Компания исходила из того, что эта ситуация связана с включением господина Абрамовича в санкционный список Великобритании, однако поскольку у того нет эффективного контроля, сам Evraz не находится под санкциями. Компания запрашивала подтверждение этой позиции у британских регуляторов, о результатах запроса не сообщалось.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.