Главная / Бизнес / Торговля / Компании Японии столкнулись с проблемами с сырьем на фоне конфликта вокруг Украины

Компании Японии столкнулись с проблемами с сырьем на фоне конфликта вокруг Украины

Более 50 процентов компаний Японии испытывают некоторые трудности с сырьем из-за ситуации вокруг Украины. Согласно данным исследовательского центра Teikoku Databank, в качестве решения проблемы 48,3 процента предприятий пошли на повышение отпускных цен на свою продукцию.

Половина энергокомпаний Японии в дефиците из-за ситуации вокруг Украины

По меньшей мере 50,6% компаний Страны восходящего солнца испытывают различные трудности, связанные с закупками сырья, из-за ситуации вокруг Украины и военной операции РФ. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник исследовательским центром Teikoku Databank.

Компании Японии столкнулись с проблемами с сырьем на фоне конфликта вокруг Украины

Доля фирм, так или иначе пострадавших от резкого роста цен в мире, достигла 66,7%. Наибольшее негативное влияние испытали на себе сферы розничной торговли, включая операторов заправочных станций, а также компании, связанные с деревообработкой и строительством. В этих областях процент пострадавшего бизнеса превышает 80%.

В качестве решения проблемы большая часть компаний (48,3%) пошла на повышение отпускных цен на свою продукцию. Еще около 20% респондентов стали искать альтернативных поставщиков сырья. Остальные опрошенные компании пока раздумывают над дальнейшими действиями на рынке.

В основном такая политика обусловлена ростом стоимости нефти, пшеницы и других видов ресурсов и сырья. Кроме того, некоторым фирмам пришлось искать аналоги закупаемой ими продукции после введения санкций в отношении РФ и нарушения логистических цепочек поставок. Еще один фактор нестабильности ценовой политики — обесценивание японской иены, что приводит к повышению расходов на импорт и, как следствие, большим затратам на производственный процесс.

ЕС разрешил своим компаниям покупать российский газ

Европейская комиссия направила пересмотренные рекомендации государствам-членам в пятницу, сообщил в понедельник ее представитель. В обновленных рекомендациях говорится следующее: компании должны четко заявить, что они считают свои обязательства выполненными после оплаты в евро или долларах.

Санкции ЕС «не препятствуют экономическим операторам открывать банковский счет в указанном банке для платежей по контрактам на поставку природного газа в газообразном состоянии, в валюте, указанной в этих контрактах, – заявила комиссия. – Операторы должны сделать четкое заявление о том, что они намерены выполнить свои обязательства по существующим контрактам и считать свои договорные обязательства в отношении платежа уже выполненными, заплатив в евро или долларах, в соответствии с существующими контрактами».

Обновленное руководство не запрещает компаниям открывать счет в «Газпромбанке» и позволит им закупать газ в соответствии с санкциями ЕС. Но оно не затрагивает требование Москвы открыть второй счет в рублях, который, согласно указу президента Путина, необходим для того, чтобы платеж был полным.

Европейские компании начинают двигаться вперед, чтобы выполнить требования России. Итальянский энергетический гигант Eni SpA до среды откроет счета в рублях и евро в «Газпромбанке», чтобы вовремя произвести платежи в этом месяце и избежать риска для поставок газа, сообщили эксперты, знакомые с ситуацией. Компания ждала официального опубликования обновленных рекомендаций, прежде чем действовать, добавил один из экспертов.

Немецкий гигант Uniper SE и австрийская OMV AG также заявили, что рассчитывают на продолжение закупок газа.

В понедельник министр экономики Германии Роберт Хабек выразил оптимизм по поводу того, что немецкие коммунальные компании смогут произвести следующие платежи за газ России, несмотря на режим санкций и новые правила Москвы.

«Компании оплатят свои следующие счета в евро», – сказал Хабек журналистам во время посещения нефтеперерабатывающего завода в Лойне на востоке Германии.

Санкции ЕС все еще позволяют российским банкам переводить деньги внутри страны на «так называемые счета К», добавил он, оставив открытым вопрос о том, будут ли это счета в евро или рублях.

«Это, на мой взгляд, соответствует санкциям, в том числе по мнению комиссии ЕС», – отметил он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал ЕС за смягчение позиции в отношении рублевых платежей.

«Я разочарован тем, что в Европейском союзе появилось согласие платить за газ в рублях. Польша продолжит придерживаться правил и не поддастся на шантаж», – заявил он в воскресенье.

Россия прекратила поставки газа в соседнюю Польшу в конце апреля.

В полном тексте обновленного руководства ЕС сказано следующее:

«Регламент Совета (ЕС) 833/2014 и Регламент Совета (ЕС) 269/2014 не запрещает экономическим операторам открывать банковский счет в указанном банке для платежей по контрактам на поставку природного газа в газообразном состоянии, в валюте, указанной в этих контрактах для осуществления платежей в соответствии с ними, при условии, что платежи осуществляются в этой валюте на обычных коммерческих условиях, при том понимании, что такие платежи в этой валюте окончательно освобождают экономического оператора от обязательств по оплате по этим контрактам без каких-либо дальнейших действий с его стороны в отношении платежа. Для этого операторы должны сделать четкое заявление о том, что они намерены выполнить свои обязательства по существующим контрактам и считать свои договорные обязательства в отношении платежа уже выполненными путем оплаты в евро или долларах, в соответствии с существующими контрактами».

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.