Главная / Законодательство / Перевозка денег в самолете в ручной клади и багаже по РФ в 2022 году, что нужно знать

Перевозка денег в самолете в ручной клади и багаже по РФ в 2022 году, что нужно знать

Несмотря на поголовный переход россиян на банковские карты, путешественники до сих пор возят с собой наличность. Причина проста: в месте назначения может не быть банкомата, обслуживающего ваш банк. Это особенно верно для развивающихся стран и российской глубинки.

Можно ли перевозить деньги в ручной клади и багаже россиянам в 2022 году, рассказали специалисты

Многих россиян интересует вопрос — можно ли прятать сбережения не только в ручной клади и насколько это законно. На этот вопрос ответил юрист.

Можно ли перевозить пассажирам деньги в ручной клади и багаже россиянам в 2022 году, рассказал юрист

«Не существует никакой специальной нормы, которая предусматривает, где возить пассажиру деньги: можно и в ручной клади, можно и в багаже. При перевозке в багаже возникает вопрос о сохранности средств, так как к вещам имеют доступ определенные лица. Надежнее перевозить деньги в ручной клади. Существуют общие нормы таможенного законодательства. Именно их нужно соблюдать вне зависимости от того, где находятся деньги. Хоть в ручной клади, хоть в багаже», – поделилась с редакцией Олеся Аблёзгова, кандидат юридических наук.

Ограничения по суммам касаются только валюты, рубли можно вывозить в любом количестве, но с определенными условиями.

«Сейчас существует запрет на вывоз валюты в долларах либо евро более 10 тыс. у. е. Если же мы вывозим наличные деньги в рублях, то можно вывезти большую сумму. Однако если она эквивалентна более 10 тыс. долларов, то нужно средства задекларировать. В случае заполнения декларации речь может идти только о ручной клади, так как багаж сдается до прохождения таможенного коридора», — уточняет специалист.

Транспортировка денег по РФ

Итак, нужно отметить, что при перевозке денег в самолете по России транспортировка наличности может осуществляться двумя способами:

  • в багаже;
  • в ручной клади.

В первом случае сумма ограничена только весом ручной клади (до 10 кг). Чтобы уменьшить массу бумажного капитала, опытные путешественники рекомендуют использовать крупные купюры. Однако следует знать, что при провозе денег в самолете по территории России никто не отвечает за сохранность суммы, кроме самого пассажира.

На внутренних перелетах пассажир имеет право провозить в багаже любое количество монет и денежных знаков. В этом случае решающую роль играет не номинал банкнот, а их общий вес, в зависимости от правил авиаперевозчика. Поэтому в данном случае рекомендованы крупные купюры. За сохранность наличности, упакованной в багаж, авиакомпания ответственности не несёт.

Транспортировка денег за рубеж

При перелете за рубеж путешественнику, желающему перевезти в самолете большую сумму наличных денег, следует своевременно выяснить действующий лимит на ввоз валюты в страну, куда он направляется. Этим лимитом регламентируется, сколько наличных можно брать в самолет. В среднем он не превышает 10 000 долларов, но есть государства, где порог гораздо ниже. В некоторых странах запрещается вывозить национальную валюту по ряду причин. Этот факт необходимо принимать к сведению, чтобы избежать вопросов на таможне.

Действующие лимиты на ввоз валюты в разных странах:

  • в страны ЕС – до 10 тыс. евро на одного пассажира;
  • в Турцию – до 5 тысяч долларов;
  • в Таиланд – 20 тыс. у. е.;
  • в США, Египет, Индию, Канаду и Шри-Ланку один человек может перевезти не более 10 тысяч долларов;
  • во Вьетнам – 7 тыс. у. е.;
  • в Кубу – 5 тыс. долларов США.

Важным условием является то, что в самолете допустима транспортировка любой валюты. Но при подсчете суммы ее переводят в доллары по текущему курсу ЦБ РФ. Если же перевоз наличных осуществляется в разных валютах, после ее пересчета в доллары значения складывают. Следует помнить, что под понятие «валюта» подпадают и дорожные чеки.

В подавляющем большинстве государств за несанкционированный ввоз денежных средств предусмотрено наказание, от высоких штрафов (как, к примеру, в Германии) до уголовной ответственности (в Алжире).

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.