Главная / Законодательство / Кто у граждан РФ собирает биометрические данные и зачем

Кто у граждан РФ собирает биометрические данные и зачем

МФЦ дадут право собирать биометрические данные россиян — фотографии или видеозаписи лиц и образцы голосов. Благодаря этому граждане смогут оформлять справки и выписки, не посещая центры Госуслуг лично. Такие планы сейчас вынашивает Министерство экономического развития.

Кто собирает биометрические данные россиян в 2022 году

Как достоверно установить личность человека? Это вопрос первостепенной важности для государственных органов и коммерческих партнеров с ранних этапов развития цивилизации и по сей день.

Кто собирает у россиян биометрические данные в 2022 году и зачем это нужно, объяснил специалист

Сейчас для установления личности чаще всего используется сверка паспорта с внешним видом человека. В отдельных случаях она дополняется поиском данных в полицейских базах по параметрам документа. Однако единственное связующее звено между человеком и его паспортом — вклеенная в него фотография. В большинстве случаев сделанная годы или даже десятилетия назад. Возрастные изменения зачастую сильно затрудняют визуальную идентификацию, не говоря уже о том, что существует значительное число людей, очень похожих внешне. Это зачастую идет на руку преступникам. Применение биометрических методов идентификации способно решить подобные проблемы раз и навсегда.

Человеческое тело содержит колоссальный объем уникальной информации, позволяющей осуществлять однозначную идентификацию ее носителя. По некоторым оценкам, в каждой молекуле ДНК — сотни мегабайт в «оцифрованном виде». Это можно использовать.

Поскольку биометрические данные неизменны, то они и более ценны по сравнению с персональными данными типа паспорта, прописки или сведений о доходах. В то время как сведения о доходах гражданина или его место прописки устаревают, геометрия радужной оболочки глаза или отпечатки пальцев остаются практически неизменными на протяжении всей жизни.

Кто собирает данные россиян

Органы внутренних дел России. Такие биометрические данные хранятся в распределенных базах данных в репозиториях с серверными мощностями на территории России и со строго регламентированным доступом. Механизмы программной и аппаратной защиты биометрических данных постоянно совершенствуются и не подлежат разглашению, поскольку это может быть на руку потенциальным злоумышленникам.

Разработчики приложений к смартфонам и прочим устройствам. Кустарные решения, реализуемые иностранными производителями, могут представлять потенциальную опасность. В частности, много вопросов вызывает организация хранения отпечатков пальцев пользователей устройств (в первую очередь мобильных телефонов и ноутбуков) с дактилоскопическим замком.

МФЦ будет хранить биометрические данные в Единой биометрической системе (ЕБС), а передаваться — по каналам связи, защищённым криптографическими алгоритмами. ЕБС работает с 2018 года, создавалась она при участии Минкомсвязи и Банка России. В этой же системе проводится проверка соответствия голоса и лица человека с «эталонами», которые он сдал для регистрации в системе.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.