Главная / Международная экономика / Орешкин рассказал о пользе американских санкций для России и Европы

Орешкин рассказал о пользе американских санкций для России и Европы

Новый санкционный пакет Соединенных Штатов открывает перед компаниями из Европы принципиально иные возможности для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной. «Лента.ру» пишет об этом сегодня со ссылкой на главу Минэкономразвития России Максима Орешкина. Чиновник сделал соответствующее заявление в ходе встречи c французскими предпринимателями.

Реакция, продемонстрированная европейскими партнерами Российской Федерации, носит, по словам Орешкина, характер положительный, а потому на дальнейшие взаимоотношения нашего государства с Европой сложившаяся на данный момент ситуация влияет совсем несущественно.

«Можно говорить даже о том, что это предоставляет ряд новых возможностей европейским партнерам нашей страны. И они отлично понимают это, так что уже есть предпосылки для активного развития ими бизнеса в РФ», — констатировал министр экономики.

В текущем месяце, подчеркнул чиновник, темп развития отечественного экономического сектора показывает ускорение после того, как он существенно замедлился в июле. Рост экономики России должен вернуться в августе к уровню, превышающему два процента, а в целом по итогам 2017-го специалисты рассчитывают зафиксировать отметку еще выше.

Новый закон, которым был расширен перечень санкций в отношении России, американский лидер Дональд Трамп подписал 2 августа. Ограничения, о которых идет речь, накладывают запрет на осуществление компаниями и частными лицами из Штатов кредитования российских банковских учреждений более чем на две недели. Ранее, напомним, это был срок в 90 дней. Ограничила Америка также и сроки финансирования наших компаний из нефтегазовой отрасли.

В прошлом месяце Максим Орешкин говорил о том, что вероятное расширение санкций Соединенных Штатов против нашей страны нанесет намного большие удары по президенту Дональду Трампу, а также по интересам бизнес-сообщества Европы, нежели по самой России.

Об отношении наших соотечественников к новым американским санкциям – в материале портала «Бюджет РФ» с итогами опроса ВЦИОМ.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.