Главная / Законодательство / Россиянам рассказали, как отменить отпуск, уже оплаченный работодателем

Россиянам рассказали, как отменить отпуск, уже оплаченный работодателем

Трудящиеся граждане Российской Федерации знают, что по законодательству страны установленные заранее дни отпуска обязательны как для работодателя, так и для работника. Однако по соглашению обеих сторон отпуск можно перенести, даже если он уже оплачен, объяснила агентству “Прайм” партнер BGP Litigation Анна Иванова.

Как отменить отпуск, уже оплаченный работодателем, рассказал юрист

Согласно законодательству Российской Федерации, установленные заранее дни отпуска обязательны не только для работника, но и для работодателя. При этом отмена отпуска и его перенос вполне возможны даже после того, как работодатель его уже оплатил. Для этого потребуется соблюдение ряда условий, о которых агентству «Прайм» рассказала юрист и партнер BGP Litigation Анна Иванова.

Как отменить работнику отпуск, уже оплаченный работодателем, согласно законодательству в 2022 году

“Если работодатели идут навстречу работникам в этом вопросе, то условием переноса должен быть возврат работником полученных отпускных”, — отмечает Анна Иванова.

Как сохранить отпуск, если перед ним заболели COVID-19

Перенести или продлить отпуск, если перед ним вы заболели коронавирусом либо чем-то другим, вполне реально. Однако для этого нужно будет обратиться в медучреждение для получения листка временной нетрудоспособности. Об этом рассказала руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

«Статья 124 Трудового кодекса РФ предусматривает правило: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок», — пояснила она и добавила, что этот срок определяется работодателем, но с учетом пожеланий сотрудника.

В беседе с информационным изданием РИА Новости Голованова отметила, что если перед отпуском вы подозреваете у себя коронавирус, следует вызвать врача на дом. Если болезнь подтвердится и будет выдан листок нетрудоспособности, об этом нужно обязательно сообщить работодателю. Например, это можно сделать по электронной почте, а затем подать оригинал заявления.

«Это нужно сделать, чтобы, во-первых, работодатель понял причину, по которой вы отсутствуете на работе или не выполняете свои должностные обязанности, а во-вторых, если болезнь наступила накануне отпуска, нужно будет решить вопрос, что делать с отпуском», — объяснила руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

По словам Головановой, в этом случае есть два варианта. Первый – отпуск будет продлен на то количество дней, которое вы будете болеть. Второй – весь период отпуска или его часть, которые совпали с болезнью, можно будет перенести, например, на другой месяц и уйти в отпуск позднее.

Если вы решите продлить отпуск на дни, которые совпали с болезнью, работодатель не вправе отказать, отметила Голованова. Но если будет принято решение о переносе отпуска на другое время, нужно будет договариваться о новом сроке отпуска.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.