Главная / Международная экономика / Глава ВТО прогнозирует ускорение роста мировой торговли

Глава ВТО прогнозирует ускорение роста мировой торговли

Рост глобальной торговли продемонстрирует по итогам текущего года ускорение до 2,4 процента. «Ведомости» пишут об этом со ссылкой на соответствующее заявление руководителя ВТО. Роберту Азеведу выступил с большой лекцией «на полях» международной выставки свиноводства и птицеводства SIAVS, состоявшейся в Сан-Паулу.

В настоящее время в мире наблюдается период крайне медленного роста торговли, и специалисты говорят о довольно скромных ожиданиях. По результатам прошлого года рост глобальной торговли оказался на уровне 1,3 процента, и речь идет о наиболее низком темпе, начиная от кризиса, имевшего место в 2008 году. Однако, данный тренд продемонстрировал улучшение, и по итогам 2017-го аналитики ожидают ускорения темпа роста до значения в 2,4 процента, констатировал г-н Азеведу.

«Невзирая на некоторое ускорение, темп роста торговли останется в текущем году ниже трехпроцентного уровня. Следует отметить тот факт, что динамика такая будет продолжаться уже шестой год кряду. Мы говорим о беспрецедентном явлении после Второй мировой», — заявил глава ВТО.

Роберту Азеведу указал при этом и на заметное усиление общего антиглобалистского настроя на фоне условий крайне медленного роста. Специалист предупредил, что мир должен быть настороже. Вызовы в экономике сопровождают важные политические вызовы, акцентировал внимание чиновник.

По словам г-на Азеведу, он внимательно изучает ту ситуацию, которая складывается в мире, и антиглобалистские настроения сегодня налицо в целом ряде регионов. Многие убеждены, что преимуществами мировой экономики, современных технологий и торговли обладает тот, кто богаче. Правда состоит в том, что заметнее данный тренд в странах с развитыми экономиками, резюмировал глава ВТО.

О том, чего добилась членством в ВТО Россия – на портале «Бюджет РФ».

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.