Главная / Законодательство / Чем может помочь юрист по уголовным делам

Чем может помочь юрист по уголовным делам

Не буду говорить без адвоката, — эту фразу в разных вариациях можно услышать во многих фильмах с криминальными элементами сюжета. В реальной жизни люди нередко стараются решать вопросы с правоохранительными органами самостоятельно. Но уголовное право – сложная сфера. Многое зависит от трактовки. Кража, при правильном подходе, может перерасти в попытку нанесения увечий разной степени тяжести.

Специалист призван следить, чтобы не нарушались права его клиента. Лучше, чтобы юрист по уголовным делам был привлечен еще до начала следственных действий. Его помощь может потребоваться, уже при «призрачной угрозе» привлечения человека к ответственности. Специалист объяснит, насколько велик риск и проконсультирует клиента о дальнейших действиях. В обязанности адвоката входит:

  • анализ материалов дела;
  • сбор сведений в пользу клиента;
  • разработка стратегии защиты;
  • составление жалоб и других документов;
  • проверка условий заключения человека, если его поместили под стражу.

Конкретный алгоритм действий юриста зависит от дела. Квалифицированный адвокат может найти факты, позволяющие остановить процесс еще на этапе доследственной проверки. Многие источники рекомендуют привлекать специалистов, независимо от причин контакта с правоохранительными органами. Участнику потенциального уголовного дела, даже свидетелю или опрашиваемому, стоит хотя бы проконсультироваться с юристом. Он, например, объяснит, как общаться со следователем и на что обратить внимание при составлении протокола.

Подозреваемому или обвиняемому помощь юриста необходима. Он будет участвовать в следственных действиях. Адвокат объяснит клиенту, как вести себя в ходе этих мероприятий. Он может ходатайствовать о проведении дополнительных процедур в пользу подзащитного. Также специалист проследит за отсутствием нарушений, фиксируя все отклонения от законодательных норм. Они могут сыграть в пользу клиента, если дело передадут в суд.

Следователь вправе ограничить контакты находящегося под стражей человека с родственниками. Но адвокат вправе иметь постоянный доступ к клиенту. На некоторых этапах следственного процесса он может стать единственным источником связи с внешним миром.

В целом, задача юриста сводится к смягчению последствий столкновения с правоохранительными органами. Если дело не удается прекратить, адвокаты могут добиться его переквалификации в административное или перехода на более легкую уголовную статью. В их задачу входит снижение судебного штрафа или обеспечения лучших условиях его выплаты. Также юристы помогают клиенту обращаться в вышестоящие инстанции в случае несогласия с полученным приговором.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.