Главная / Законодательство / В РФ вводят дополнительное пособие для небогатых семей с ребенком до 3-х лет, - пресса

В РФ вводят дополнительное пособие для небогатых семей с ребенком до 3-х лет, — пресса

В Российской Федерации семьи с детьми до 3-х лет будут получать дополнительное ежемесячное пособие от властей. Об этом в последние дни активно пишут СМИ страны.

Дополнительное пособие для семей с детьми до 3-х лет

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, где закрепляется право семей с детьми до трех лет на дополнительную ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума на ребенка. Для этого доход на каждого члена семьи не должен быть выше двух прожиточных минимумов.

В РФ вводят дополнительное пособие для небогатых семей с ребенком до 3 лет, - пресса

Стоит обратить внимание на то, что по действующим законам право на такие дополнительные выплаты имеют лишь те семьи России, где есть двое и больше детей до трех лет. Об этом пишет информационное агентство ТАСС, ссылаясь на интервью, которое журналисты взяли в комитете нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как получить россиянам новую выплату на детей: подробности

С 1 января 2023 года семьи начнут получать единое пособие на детей и по беременности. Рассказываем о размере выплат и условиях назначения.

  • Что такое единое пособие

Оно объединило выплаты на детей до 17 лет и по беременности. Речь идет о пособии на детей от 3 до 8 лет, от 8 до 17 лет, выплате при рождении третьего ребенка, а также по беременности, если женщина встала на учет не позднее 12-й недели срока.

Закон о едином пособии вступит в силу 1 января 2023 года. Его подписал президент РФ Владимир Путин 21 ноября.

  • Размер единого пособия

Он составит 50, 75 и 100 % от регионального прожиточного минимума. В Минтруде назвали средние размеры выплат по России: 7 000 рублей, 10 500 рублей и 14 000 рублей. Сумма будет зависеть от того, насколько низкие доходы получает семья.

  • Условия назначения единого пособия

Принимать решение о назначении пособия будет Социальный фонд РФ (объединение ПФР и ФСС с 1 января 2023 года). Специалисты посчитают все доходы семьи, оценят имущество, а также наличие работы или объективные причины ее отсутствия.

В доходах не будет учитываться денежное довольствие мобилизованных членов семьи, налоговые вычеты и деньги, полученные по соцконтракту. При этом пенсии, алименты, стипендии и другие виды будут считаться доходами, сказано на портале «Объясняем.рф».

«Доход учитывается за 12 месяцев, отсчет которых начинается за месяц до подачи заявления. Для тех, кто обратится в январе 2023 года, доходы будут оцениваться за период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года», — сообщили специалисты госпортала.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.