Главная / Законодательство / Пенсионеров России с декабря 2022 года ждет повышение выплат, что известно об этом

Пенсионеров России с декабря 2022 года ждет повышение выплат, что известно об этом

Российские пенсионеры в декабре 2022-го могут рассчитывать на увеличение ежемесячных выплат. О том, что это за повышение, рассказал эксперт по пенсионному финансированию.

Повышение пенсионных выплат с декабря 2022 года в РФ, что известно об этом

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о новом размере пенсий в Российской Федерации. Эти выплаты, по словам специалиста, будут гарантированы всем пожилым гражданам страны.

«Доплату смогут получить лишь неработающие пенсионеры, а работающим стоит ждать повышения с другой стороны», — сказал Власов.

Как пояснил общественности специалист, в ближайшее время прожиточный минимум для пенсионеров возрастет до 12 363 рублей. Получать меньше этой суммы пожилые граждане уже не смогут. Если же человек получает пенсию ниже этого показателя, то ему назначается доплата, чтобы выплаты соответствовали минимальному уровню.

Поскольку прожиточный минимум для пенсионеров будет увеличен в январе следующего года, а выплаты за январь из-за праздников перенесены на декабрь, то пожилые россияне смогут получить повышенные пенсии уже в следуем месяце, уточняет информационное издание PRIMPRESS.

Какой пенсионный стаж будут считать в двойном размере

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому в пенсионное законодательство страны будут внесены изменения и добавлены новые пункты, касающиеся начисления стажа для пенсии.

«Речь идет о периодах, которые гражданами будут проводиться в рамках своего участия в СВО», – сообщают средства массовой информации РФ.

В частности, военнослужащим и добровольцам, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины, один день службы будут засчитывать за два. Нововведение коснется как получателей страховых пенсий, так и тех, кто будет претендовать на досрочную пенсию, поскольку работал на вредном производстве или в условиях Крайнего Севера.

Новостной портал PRIMPRESS отмечает, что в настоящее время готовится еще один похожий законопроект. В российском правительстве поддержали идею о сохранении полной пенсии военным пенсионерам, в случае если они захотят пойти на службу для участия в СВО.

Об особых выплатах ко дню рождения напомнили россиянам

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала, в каком случае государство может подарить на день рождения гражданину деньги.

«Долголетие – это сокровище. Россия на 17-м месте (по доле долгожителей на 1 000 человек населения), но это совсем неплохой результат», — сказала она.

Как пояснила Лебединская в разговоре с агентством «Прайм», ряд субъектов Российской Федерации выплачивает долгожителям особую денежную выплату к юбилею. Например, в этом году москвичи, которые празднуют столетний юбилей, могут получит от региональных властей 28 692 рубля, а долгожителям в возрасте 101 года и старше положены выплаты в 17 216 рублей.

Аналогичные выплаты есть и в Санкт-Петербурге, там граждане могут получить по достижении определенного возраста:

  • 90 лет – 15 000 рублей;
  • 95 лет – 20 000 рублей;
  • 100 лет – 25 000 рублей.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.