Главная / Законодательство / Юристы напомнили дачникам России о штрафах за вырубку деревьев на участке в 2022 году

Юристы напомнили дачникам России о штрафах за вырубку деревьев на участке в 2022 году

Осенней порой многие дачники приводят свои участки и сады в порядок. Адвокат Кудерко предупредила отечественных дачников о штрафах за вырубку некоторых деревьев на своем участке.

Какие штрафы за вырубку деревьев на садовом участке могут выписать дачнику в России

Если вы думаете, что принцип «мой дом — моя крепость» работает в России, то это не так. Даже большие деревья, находящиеся на дачном участке, принадлежат государству. И просто так их спилить или срубить нельзя. Садовые деревья можно рубить без опаски, санкций за это не будет, а вот за спиленную берёзу можно схлопотать штраф. Но и это ещё не все последствия, которые могут ждать дачника.

Юристы напомнили дачникам России о штрафах за вырубку деревьев на участке в 2022 году

«Уничтожение деревьев наносит вред окружающей среде. Это означает, что правонарушитель должен этот вред государству возместить. Рассчитывается он на основании особой формулы и взыскивается с собственника участка или с лица, осуществившего рубку деревьев», — рассказала адвокат Елена Кудерко.

Штраф за спиленное дерево для обычного дачника может составить от 3 000 до 4 000 рублей. А вот для юрлица, например, строительной компании, он может достигать 300 000 рублей.

Поэтому если дачник хочет срубить пару деревьев на своём участке, он должен получить специальное разрешение в местной администрации. И за это придётся заплатить.

Как россиянину получить разрешение на вырубку деревьев

Чтобы не беспокоиться о законности ваших действий, лучше перестраховаться и сразу получить разрешение. Для этого нужно обратиться в районную администрацию и предоставить заявление в отдел экологии, департамент природопользования и охраны. Также подать документы разрешено через многофункциональные центры (МФЦ).

В заявлении обязательно нужно указать:

  • данные заявителя (ФИО, адрес, контактный телефон);
  • точный адрес участка, на котором будет проводиться вырубка;
  • перечень деревьев, которые вы планируете срубить;
  • характеристики каждого дерева (породу, состояние, размеры, примерный возраст);
  • причину вырубки.

Также заявление нужно дополнить схематическим изображением размещения деревьев на участке. Дополнительно потребуется предоставить документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (например, выписку из ЕГРН).

На следующем этапе на ваш участок приедет специалист, который оценит состояние дерева и реальную необходимость его спила. По результатам оценки собственнику участка будет выдан порубочный билет, дающий право на начало работ.

Зачем в РФ нужен порубочный билет и сколько он стоит

Порубочный билет – это официальный документ, подтверждающий ваше право на вырубку деревьев. Он выдается в течение месяца после получения заявления на вырубку. В билете указываются:

  • адрес участка;
  • разрешенный вид работ;
  • основания для вырубки (включая номер заключения, полученного в результате экспертизы);
  • перечень деревьев для вырубки;
  • срок действия разрешения.

Получив на руки этот документ, собственник участка может самостоятельно срубить дерево или обратиться в организацию, предоставляющую такую услугу.

Стоимость вырубки деревьев на участке

Цены на вырубку деревьев могут сильно отличаться в зависимости от региона. Также на итоговую стоимость будет влиять диаметр дерева, его труднодоступность, а также способы проведения работы. Например, в Московской области цены на удаление одного дерева диаметром до 20 см будет стоить от 600 рублей. Удаление дерева диаметром от 60 до 80 см будет начинаться от 1 500 рублей. Дополнительно специализированные компании могут предложить садоводам:

  • обрезку деревьев;
  • дробление пней;
  • расчистку участка;
  • вывоз порубочных остатков;
  • услуги по оформлению порубочного билета.

Если вы получите разрешение на вырубку деревьев на землях общего пользования в СНТ, то услуги компании придется оплачивать из бюджета товарищества. Решение о вырубке будет приниматься на общем собрании, а пункт расходов на услуги приглашенной компании обязательно добавить в смету.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.