Главная / Бизнес / Инвестиции / Крупнейший зарубежный инвестор в госдолг России откажется от рубля

Крупнейший зарубежный инвестор в госдолг России откажется от рубля

Стало известно о том, что Норвежский суверенный фонд, являющийся самым крупным зарубежным игроком на рынке ОФЗ Российской Федерации, уже в ближайшее время может урезать сумму своих вложений в наш государственный долг. РБК пишет, что руководство этого фонда рассматривает сейчас возможность ликвидации из своего индекса-ориентира национальной валюты РФ.

Руководители норвежского Government Pension Fund Global (GPFG) официально объявили сегодня о том, что намерены кардинально поменять стратегический портфель долгового инвестирования. Ряд авторитетных экспертов уже заявили, что такое решение структуры может уже скоро отразиться и на его российских вложениях.

Центробанк Норвегии, который несет ответственность за управление GPFG, выступил с предложением об отказе от нынешнего индекса-бенчмарка облигаций, куда входят в общей сложности 23 валюты мира, включая и рубль. Его хотят заменить на индекс облигаций не более чем в трех валютах — ими стали британский фунт, американский доллар и евро.

Свои рекомендации норвежский регулятор перечислил в письме, которое было адресовано на днях Министерству финансов. GPFG, который аккумулирует всю нефтегазовую доходность Норвегии и инвестирует ее в различные активы по миру, в озвученной ранее стратегии опирается на индексы-бенчмарки. Ими определяются границы допустимых рисков, и именно они выступают всегда в качестве ориентира для предполагаемой прибыли суверенного инвестиционного фонда.

Для вложений в облигации индекс этот состоит в настоящее время из 23-х валют, среди которых значатся российский рубль, польский злотый, южнокорейская вона, мексиканский песо и прочие. Доля рублевых облигаций в указанном индексе – 0,6 процента. Финансисты поясняют: она аналогична той, как для датской кроны и тайского бата. Максимально приближена к фактической доле рублевых бумаг в портфеле облигаций GPFG по результатам минувшего года — 0,7 процента или 2,2 миллиарда долларов по стоимости рынка.

В материалах фонда говорится, что все эти бумаги — государственные российские. Отсутствует при этом информация о сроках вероятных изменений – в письме Центробанка Норвегии о них нет ни слова. Официальный представитель инвеступравления ЦБ Норвегии (NBIM) указать сроки по просьбе журналистов затруднился.

Уточним, что принадлежит суверенный фонд норвежскому Минфину, и именно этому ведомству предстоит подать изменения и поправки на рассмотрение парламента (стортинга). В законную силу предложения вступят после целого ряда консультаций с парламентариями Норвегии.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал, что наша страна сократила инвестиции в госдолг США.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.