Главная / Ресурсы / Недвижимость / Газобетон или кирпич: какой материал выбрать для строительства частного дома

Газобетон или кирпич: какой материал выбрать для строительства частного дома

Решив обзавестись частным домом, человек оказывается перед выбором: купить готовый объект или участок для последующей застройки. Найти подходящий проект бывает проще, чем уже существующее жилье. В них часто предусмотрено внесение изменений. Например, можно выбирать материал несущих конструкций.

Популярными решениями являются кирпич и газобетонные блоки. Компании, как показывает ассортимент проектов https://мск.трест33.рф/, готовы работать с обоими материалами. При этом цена не является основным фактором при выборе. Стоимость квадратного проекта в обоих типах проектов ГК «Трест33» начинается от 25 000 рублей. Так что, при выборе материала опираются на его характеристики.

К достоинствам газобетонных блоков относят:

  • больший размер;
  • морозостойкость;
  • меньший вес;
  • большие теплоизоляционные свойства;
  • меньшую стоимость.

При этом от кирпичей отказываться не стоит. Этот материал рекомендуют использовать на участках с насыщенными водой, подвижными грунтами. Для таких проектов подойдут керамические кирпичи.

Газобетонные блоки лучше переносят атмосферные воздействия. По оценкам специалистов, такие строения успешно эксплуатируются около 100 лет. Для кирпичных конструкций срок в 2 раза меньше. Но газобетонным блокам необходима дополнительная отделка. Процесс увеличивает расходы при изначально меньшей стоимости материалов.

Кирпичным постройкам требуется массивный фундамент. Но они и рассчитаны на более масштабные проекты, чем газобетонные блоки. Правда, в частном строительстве это достоинство «теряется». В основном люди выбирают проекты одно- и двухэтажных домов. Для них подходят оба материала.

Выбор в пользу газобетона часто делают из-за условий укладки блоков. Вместо цементного раствора используется специальный клей. Шов получается почти в 3-5 раз тоньше, чем в кирпичной кладке (2-3 мм по сравнению с 10-12 мм). За счет этого улучшаются теплоизоляционные свойства конструкции.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.