Главная / Ресурсы / Транспорт / Юрист рассказал, сколько времени в базе данных ГИБДД хранится информация о нарушениях ПДД

Юрист рассказал, сколько времени в базе данных ГИБДД хранится информация о нарушениях ПДД

Информация о нарушениях за рулем может отразиться на стоимости страховки автомобилиста, на результатах проверки при трудоустройстве и даже на реакции сотрудника ГИБДД на очередное нарушение — если по базе видно, что водитель часто не пропускает пешеходов, то предупреждением он уже не отделается. В связи с этим многие интересуются — Сколько времени в базе данных ГИБДД хранится информация о нарушениях ПДД

Сколько времени в базе данных ГИБДД хранится информация о нарушениях ПДД

Госавтоинспекция уполномочена вести банки данных на водителей, которые привлекались к ответственности за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Ни законодательство об административных правонарушениях, ни какие-либо внутренние документы МВД не содержат указания на предельные сроки хранения информации о нарушителях ПДД.

Сколько времени в базе данных ГИБДД хранится информация о нарушениях ПДД

Удалят ли информацию о нарушении ПДД после исполнения постановления о назначении административного наказания? К сожалению, нет. Наличие информации о нарушении в полицейской базе никак не связано с исполнением административного наказания. Любая информация о водительских нарушениях будет доступна в течение неограниченного времени. Кроме того, как указано в п. 33, ч. 1, ст. 13 Федерального закона «О полиции», информационная база ведомства связана с банками данных других государственных органов и организаций.

Как быть водителю, если он забыл все документы дома — советы юриста

В соответствии с правилами дорожного движения при управлении автомобилем гражданин России должен иметь при себе водительское удостоверение с соответствующей открытой категорией, а также свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Если при встрече с инспекторами ГИБДД водитель не сможет предъявить запрошенные документы, то полицейские вправе наказать его за рассеянность. В соответствии с частью 1 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление машиной без документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Раньше можно было уговорить инспектора не наказывать за забывчивость и по номеру паспорта найти права в базе ГИБДД. Полицейские могли по рации связаться с дежурным и получить информацию на водителя, в том числе проверить данные на автомобиль. Позднее эту же информацию инспекторы скачивали через сеть Интернет на свои служебные планшеты. Однако, если водитель забывал и паспорт, то проверить его личность не представлялось возможным, как и определить его водительское удостоверение. Таких водителей могли задержать или просили показать хотя бы фотографию паспорта или водительского удостоверения.

Однако с середины января 2023 года в приложении «Госуслуги Авто» был запущен сервис, в котором появилась электронная версия водительского удостоверения. Там же размещена и цифровая копия СТС. Разработкой приложения занимались Министерство цифрового развития и МВД. Чтобы продемонстрировать свои электронные права, потребуется только смартфон, с экрана которого можно считать всю необходимую информацию.

Как предъявить электронные документы? При открытии сервиса «Госуслуги Авто» водителю будет предложено выбрать в приложении иконку с водительскими правами или с СТС и нажать на кнопку «Предъявить документы».

На экране смартфона высветится QR-код, который нужно предъявить инспектору через специальную программу, скаченную на смартфон.

Инспекторы ГИБДД получили в свое распоряжение программы для автоматического считывания QR-кодов электронных прав. Данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции на служебный планшет.

Предъявлять водительское удостоверение и СТС в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к интернету. Ряд электронных баз закачены в полицейские планшеты.

Помимо этого, в приложении «Госуслуги Авто» доступны сервисы по оформлению европротокола онлайн, по оплате и обжалованию автомобильных штрафов, есть даже сервис проверки автомобиля на предмет юридических и прочих проблем. На «Госуслугах Авто» есть возможность также записаться в отделение ГИБДД для регистрации автомобиля и на замену водительских прав.

Пока сервис «Электронных прав» работает в тестовом режиме и не отменяет необходимости возить с собой пластиковые и бумажные документы. Иногда экипажи ГИБДД не могут использовать планшеты, и в этом случае инспекторы попросят водителя предъявить обычное водительское удостоверение.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.