Главная / Банки / Глава Всемирного банка досрочно уходит в отставку

Глава Всемирного банка досрочно уходит в отставку

| 18/02/2023 - 22:00 | Банки

Дэвид Малпасс, глава Всемирного банка, заявил о намерении покинуть свой пост в ближайшие месяцы. Об этом на уходящей неделе, 15 февраля 2023 года, сообщило информационное агентство Bloomberg.

Отставка главы Всемирного банка, причины

Глава Всемирного банка Малпасс заявил о решении уйти в отставку. По информации новостного агентства Bloomberg, Дэвид Малпасс может уйти в отставку примерно за год до официального истечения срока его полномочий.

Отставка главы Всемирного банка, причины

Дэвид Малпасс заявил о том, что он досрочно покинет свой пост в конце июня, то есть почти за год до истечения срока его полномочий. В своем письме к сотрудникам Малпасс отметил, что его отставка в июне совпадет с окончанием финансового года банка, «следующие несколько месяцев» дадут «хорошую возможность для беспрепятственной смены руководства».

Для справки: Дэвид Малпасс занимает должность главы Всемирного банка с 5 апреля 2019 года.

Что стало причиной заявления Президент Всемирного банка Дэвида Малпасса о том, что он досрочно покидает свой пост. Об этом сообщает новостное издание Financial Times. Отмечается, что Малпасс покидает пост на фоне постоянной критики относительно его реакции на изменение климата во время его председательства.

В прошлом году Соединенные Штаты и другие крупные акционеры Всемирного банка оказывали давление на финансовое учреждение, чтобы оно активизировало усилия по решению глобальных проблем, включая изменение климата. Это давление усилилось после того, как на конференции в сентябре Малпасс отказался сказать, верит ли он в антропогенные изменения климата.

Американцы намерены поставить своего человека на место Дэвида Малпасса

Информационное издание кроме этого сообщает, что министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен сообщила, что американцы предложат своего кандидата на пост главы Всемирного банка. Как отметила Йеллен, кандидат от министерства финансов США продолжит многолетнюю работу Всемирного банка в сферах борьбы с крайней бедностью и продвижения общего процветания, а также займется «трансформацией многосторонних банков развития, чтобы они в большей степени отвечали вызовам XXI века».

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.