Главная / Общество / Явно не хватает: эксперт рассказал, мобилизируют ли еще 500 тысяч в 2023 году и когда Россия применит на СВО тактическое ядерное оружие

Явно не хватает: эксперт рассказал, мобилизируют ли еще 500 тысяч в 2023 году и когда Россия применит на СВО тактическое ядерное оружие

Российская Федерация продолжает проводить на территории Украины специальную военную операцию. Она стартовала более года назад и, как отмечают многие специалисты, явно мероприятия по ней затянулись. Осенью 2022-го Путин и Минобороны приняли решение о проведении по всей стране частичной мобилизации. Практически сразу россияне заговорили о том, что второй волны не избежать. На этот счет высказываются и эксперты. Об этом пишет новостной сайт БюджетРУ.

Мобилизируют ли еще 500 тысяч человек в 2023 году — мнение экс-военного

Бывший народный депутат СССР и депутат двух созывов Государственной Думы РФ Виктор Алкснис рассказал «БИЗНЕС Online» о возможности новой мобилизации в России предположил, сколько сейчас россиян сражаются на СВО. По мнению Алксниса, в зоне спецоперации могут находиться около 500 тысяч россиян. Так же он допустил, в течение 2022 года шла скрытая мобилизация.

Явно не хватает: эксперт рассказал, мобилизируют ли еще 500 тысяч в 2023 году и когда Россия применит на СВО тактическое ядерное оружие

«Я думаю, что скрытая мобилизация осуществлялась на протяжении всего минувшего года, чтобы закрыть образовавшуюся брешь. Рекрутировались контрактники, в состав подразделений зачислялись добровольцы», — говорит экс-депутат.

Он привел цифры, так, в начале спецоперации на линии соприкосновения было 200 тысяч человек, позже призвали 300 тысяч.

«Таким образом, мы можем предположить, что у нас в зоне СВО находятся около 500 тысяч военнослужащих», — допустил Алкснис.

Мобилизацию в Украине он назвал драконовской – сейчас в рядах ВСУ 1 млн 200 тысяч военных.

По словам Виктора Алксниса, проведенная осенью мобилизация позволила ВС России «перейти к стратегической обороне и нейтрализовать наступательные планы Украины». Алкснис как военный считает, что важен не просто паритет, а превосходство в военной силе, при чем, не менее, чем 3 к 1. Пока же по численности превосходит Украина.

«Значит, нам надо проводить еще одну мобилизацию. Чтобы хотя бы просто восстановить утраченный с осени паритет, нам, вероятно, придется нарастить свою воинскую группировку еще на 500 тысяч», — выразил свою позицию политик.

Эксперт рассказал, когда России пора применять на СВО тактическое ядерное оружие

Виктор Алкснис считает, что залог победы России не только в героизме солдат, но и правильная организация тыла. Так же он допустил, что России придется применить ядерное оружие на СВО, в котором он видит спасение для страны.

«В данном случае я говорю о тактическом ядерном оружии. И я убежден, что в недалеком будущем нам, к сожалению, придется его применить на Украине. Другого пути спасти себя от стратегического поражения, об угрозе которого говорит Путин и которое может привести к гибели России, я лично не вижу», — убежден бывший советский военный.

При этом он полностью исключает ответ со стороны стран НАТО в случае применения ТЯО, т.к. это будет означать гибель всей цивилизации.

«Ответный удар будет означать уже применение стратегического ядерного оружия (СЯО). В таком случае развернется полномасштабная ядерная война с использованием СЯО — главным образом между РФ и США», — говорит Алкснис.

Он считает, что уже надо было применить тактическое ядерное оружие, когда ВСУ нанесли удар «по нашим ядерным силам, нашим стратегическим бомбардировщикам в Энгельсе в декабре прошлого года». Кроме этого советский экс-депутат заметил, что применение ТЯО прописано в документах, которые введены в действие указом Владимира Путина.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.