Главная / Общество / Путин выступил на съезде РСПП: самое главное, о чем говорил президент

Путин выступил на съезде РСПП: самое главное, о чем говорил президент

Глава России, Владимир Путин, накануне, в четверг 16 марта 2023 года, принял активное участие в очередном съезде РСПП. Стоит отметить, что это была первая встреча лидера российского государства с крупным бизнесом с февраля 2022-го. Об этом сообщает информационный сайт БюджетРФ.

Повестка дня РСПП 2023 — какой она была в этом году

В прошедший четверг, 16 марта, состоялся традиционный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с участием президента Владимира Путина. До этого глава государства встречался с бизнесом 24 февраля 2022 года, когда началась военная спецоперация в Украине. На съезде РСПП обсуждали «уникальную ситуацию» на рынке из-за ухода иностранцев из России, возобновление «устойчивого роста» внутреннего спроса и снижение инфляции, а также деофшоризацию и единовременный взнос со сверхприбылей компаний.

Путин выступил на съезде РСПП: самое главное, о чем говорил президент

В рамках съезда, Президент РСПП Александр Шохин заявил, что, несмотря на рекордные санкции, Российской Федерации удалось обеспечить «функционирование экономики» благодаря сохранению базовых принципов экономической политики: рыночной экономики и честной конкуренции.

«Не было попыток перевести все на рельсы мобилизационной экономики либо принимать хаотичные решения», — сказал он.

Глава РСПП Александр Шохин сообщил, что в ходе обсуждения смягчений ограничений для нерезидентов с Белоусовым и помощником президента Максимом Орешкиным возникло предложение ввести понятие «дружественная компания из недружественной страны».

Главные заявления Путина на РСПП

Российский президент Владимир Владимирович Путин, выступая на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 16 марта, призвал отечественных бизнесменов возвращаться из офшоров и подключаться к финансированию социальных программ. По словам государственного лидера, таких руководителей государство будет особенно поддерживать. Самые главные заявления президента:

  • Во втором квартале ожидаем существенное увеличение ВВП.
  • Удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков, расширить внешнеторговые контакты с государствами быстрорастущих регионов мира.
  • Внешнеторговый оборот за 2022 год вырос на 8,1% до 850 млрд долларов. Профицит торгового баланса вырос на 70% до 332 млрд долларов. Мы с вами находимся в доме музыки. Вот такая хорошая музыка.
  • Внутренний спрос растет, в апреле выйдет на темпы в 5%. По итогам марта инфляция составит меньше 4%. Это целевой показатель, он ниже, чем в странах Еврозоны, которые бесконечно ждут коллапса российской экономики и пытаются себя и наших партнеров в этом убедить. Но вспомним американского писателя, который сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Так и слухи о нашей экономике.
  • Год назад запад выкручивал руки своим компаниям и вынудил некоторых уйти с российского рынка. Нам пророчили депрессию, спад потребительского сектора, обещали дефицит товаров, пустые полки, провал сектора услуг. Однако сами западные страны столкнулись с такими проблемами.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.