Главная / Законодательство / Стало известно, кому с 1 мая 2023 года в РФ повысят пенсии

Стало известно, кому с 1 мая 2023 года в РФ повысят пенсии

С первым днем мая текущего года пожилые граждане Российской Федерации ждет приятная новость — некоторым категориям повысят пенсии. Кто может рассчитывать на такой подарок от правительства пишет информационный сайт БюджетРФ.

Кому повысят пенсию с 1 мая 2023 года в России

Масштабных повышений пенсий с 1 мая не планируется, однако некоторым категориям пенсионеров станут платить больше, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Кому повысят пенсию с 1 мая 2023 года в России

«Например, тем, кто достиг 80 лет по закону в беззаявительном порядке полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей», — привела она пример.

Уволившимся в январе этого года пенсионерам вернут индексацию. Также в мае пересчитают пенсию у тех, кто представил в течение апреля дополнительные документы для учета нового стажа. В этих случаях дополнительное заявление тоже писать не нужно.

Вся информация по пенсионерам содержится в Социальном фонде. И если у пенсионера происходят изменения, которые отражаются в базе данных фонда, автоматически меняются и пенсионные выплаты. Но есть изменения, о которых Социальному фонду неизвестно, и поэтому гражданин может получить доплаты только после обращения.

Например, людям старше 80 лет и инвалидам первой группы могут назначить компенсационную выплату в 1,2 тысячи рублей, если найдется трудоспособный человек, согласный за ними ухаживать. Если у пенсионера на иждивении оказались близкие родственники, размер надбавки составит треть фиксированной выплаты. В этих случаях пенсионер извещает Социальный фонд и может рассчитывать на изменение выплат.

Важно интересоваться своими правами — возможно, вам положены и другие выплаты, а вы о них не знаете, заключила Иванова-Швец.

Юрист раскрыл, как распознать недоплату пенсии

Иногда люди, вышедшие на заслуженный отдых, оказываются неприятно удивлены суммой выплат, поэтому нужно разобраться: произошла ошибка в расчетах самого пенсионера или пенсия действительно должна быть больше, рассказал агентству «Прайм» член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

«Ошибка может произойти по вине работодателя, который не платил взносы за работника в Пенсионный фонд (с 1 января 2023 года — в Социальный фонд) или вносил их в меньшем размере. Если такой факт будет установлен, работнику или пенсионеру следует сразу же обратиться в Соцфонд и одновременно в прокуратуру. После подтверждения, стаж и пенсионные выплаты будут пересчитаны», — заверил эксперт.

Неточность расчетов возможна из-за банальных ошибок в документах: например, в системе Социального фонда неправильно указан номер СНИЛС работника. Проверить эти данные можно на сайте Госуслуг или обратившись в клиентский офис Фонда. Если выяснится, что действительно произошла ошибка, нужно подать соответствующее заявление в Соцфонд.

Виноградов также напомнил, что некоторые прибавки к пенсии — например, социальная надбавка или надбавка за содержание иждивенца — выплачиваются только после подачи соответствующего заявления. Затягивать с этим юрист не советует: выплаты назначаются с момента подачи обращения. Взыскать их за прошлое время нельзя, даже сославшись на то, что не знали раньше.

Чтобы при выходе на пенсию быть уверенным в правильности всех начислений, специалист порекомендовал еще до заслуженного отдыха регулярно контролировать состояния индивидуального лицевого счета. Это документ, который содержит все сведения о трудовом стаже, пенсионных накоплениях и баллах и так далее. Вовремя обнаружить ошибку — значит своевременно ее исправить, чтобы не было неприятного недоумения после начисления пенсии.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.