Главная / Разное / Юрист рассказал, в каких случаях россиянам грозит штраф за окна на балконе

Юрист рассказал, в каких случаях россиянам грозит штраф за окна на балконе

В последнее время стали учащаться случаи, когда владельцы квартир, желая улучшить свое жилище, устанавливают на своих балконах новые конструкции. Однако, вместо радости от обновления, им приходится столкнуться с проблемами, когда их вынуждают демонтировать только что установленные балконные конструкции. Однако это случается лишь в некоторых случаях. Об этом пишет информационный сайт БюджетРФ.

Когда за окна на балконе грозит штраф — комментарии юристов

В Российской Федерации за остекление балкона или лоджии граждан могут оштрафовать. Правда, это случится если его признают незаконной перепланировкой. В каких случаях это произойдет, рассказала россиянам ведущий юрист Европейской Юридической Службы Србуи Иващенко.

Когда за окна на балконе грозит штраф

«Вообще остекление балкона не требует получения разрешения соответствующего органа. Но только если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, помехам в работе инженерных систем, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, порче противопожарных устройств», — пояснила гражданам РФ эксперт.

Если проведенные на балконе работы, к примеру, остекление, увеличивают нагрузку на балконные плиты в многоквартирном доме, суд может признать их перепланировкой, предупреждает юрист. Это может произойти и в том случае если вы увеличили площадь балкона и установили конструкции, не предусмотренные при строительстве, например, кровлю, козырек. В этом случае штраф для граждан составит от двух до 2,5 тысячи рублей а для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, уточнила Иващенко.

В то же время, если гражданин Российской Федерации не нарушает права и законные интересы других граждан и не создаете угрозу чьей-либо жизни, а перепланировка не грозит разрушениями и не портит внешний вид здания, суды признают за ним право на сохранение балкона в обновленном виде полностью или частично, заключила юрист.

За что россиянин может получить штраф в собственной квартире

Депутат Государственной Думы РФ от политической партии «Единая Россия» Никита Чаплин назвал информационному порталу РИА Новости пять действий, за которые можно получить штраф, не выходя из квартиры на улицу, в том числе, за курение на балконе.

«Первое — шум. Время, в которое запрещается шуметь и штраф, обычно устанавливаются региональным законодательством. Чаще всего — это время с 22:00 до 7:00 и «тихий час» в обед. В Москве, например, штраф за нарушение до 2 тысяч рублей. Второе — перепланировка. Желание объединить балкон с кухней или спальню с кухней самостоятельно — не всегда законно. Штраф до 2,5 тысячи рублей», — сообщил Чаплин.

Кроме того, собственники квартир должны использовать жилплощадь только для проживания, если там находится магазин или хостел, в этом случае грозит штраф до 1,5 тысячи рублей и запрет на ведение незаконной деятельности, отметил Никита Чаплин.

«Четвертое — курение на балконе. Если табачный дым или окурки попадают на имущество вашего соседа, то вас могут обязать заплатить штраф до 1,5 тысячи рублей. А если курить на детской площадке или в подъезде, то штраф может быть до трех тысяч рублей», — сообщил депутат Государственной Думы РФ.

Кроме того, если нечистоплотные жильцы выбрасывают мусор в подъезд или разводят грязь в своей квартире и к соседям бегут тараканы, то им грозит штраф до трех тысяч рублей, добавил депутат.

«Будьте осторожны и соблюдайте правила», — заключил единорос Никита Чаплин.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.