Главная / Муниципалитеты / Муниципалитеты Башкирии получили свыше 50 предупреждений

Муниципалитеты Башкирии получили свыше 50 предупреждений

И. о. руководителя управления федеральной антимонопольной службы Рузалин Хабибуллин выступил с заявлением о том, что возглавляемое им ведомство пристальное внимание старается уделять сегодня решению такой актуальной проблемы как широкое распространение рекламы ненадлежащего характера. Чиновник подчеркнул, что особенно касается это сферы предоставления гражданам медицинских услуг, пишут корреспонденты «Московского комсомольца».

Занимающиеся размещением подобных рекламных лозунгов бизнесмены элементарно скрывают определенную часть важной информации, и конечные потребители оказываются в результате в заблуждении, пояснил Хабибуллин.

«В 2007 году у нас начала свою работу группа экспертов, несущих ответственность за использование действующего в стране законодательства о рекламе. Специально созданный совет успешно продолжает сегодня функционировать при антимонопольной службе Башкирии, — уточнил чиновник. — В состав этой группы вошли официальные представители ряда госструктур, сотрудники учебных и научных заведений, а также религиозных движений, наконец, специалисты ряда областей знаний».

В качестве одного из наиболее распространенных нарушений действующего в нашем государстве антимонопольного законодательства Рузалин Хабибуллин назвал злоупотребления чиновниками доминирующих положений. В течение первого полугодия 2017-го в области выдали 20 предупреждений, а шесть случаев закончились открытиями производств. Среди этих дел оказались, в частности, факты навязывания крайне невыгодных условий, а также необоснованные отказы от подписаний контрактов.

И. о. начальника управления федеральной антимонопольной службы Башкирии акцентирует внимание на том, что сегодня, как и раньше, все еще много нарушений фиксируют в органах исполнительной власти и в структурах местного самоуправления. Только за первые шесть месяцев текущего года в регионе выдали, по его словам, в общей сложности 53 предупреждения. Возбудили и уже рассмотрели семь дел, а устранили при этом два нарушения, уточнил чиновник.

«Одним из самых распространенных нарушений в течение последних нескольких лет продолжает оставаться у нас предоставление участков земли для строительства без организации соответствующих торгов, — отметил Хабибуллин. – В приоритетных направлениях деятельности антимонопольного ведомства значатся сегодня выявления и пресечения существенно ограничивающих конкуренцию сделок либо согласованных действий госструктур, а также хозяйствующих субъектов».

С начала текущего года специалисты УФАС по Республике Башкирия выдали уже в общей сложности 84 предупреждения. Рассмотрено при этом уже 46 дел, которые были возбуждены на основании признаков грубых нарушений антимонопольных законов России. В ведомстве обратили внимание на тот факт, что свыше 80 процентов производств открыли в регионе на основании поступивших жалоб.

Ранее журналисты портала «Бюджет РФ» рассказывали о проблемах в муниципалитетах Калининградской области.

Муниципалитеты - похожие новости

Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.