Главная / Международная экономика / Инфляция "ушла в отпуск": почему мировой рост цен остановился

Инфляция «ушла в отпуск»: почему мировой рост цен остановился

В последние годы, многочисленные экономические регионы столкнулись с возникновением проблемы роста цен, которая была вызвана различными факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и геополитические нестабильности. Но по последним данным, эта тенденция начинает замедляться, о чем информируют журналисты информационного издания БюджетРФ.

Инфляция на паузе: почему мировой рост цен остановился

В течение почти полтора года на мировой арене наблюдался яростный всплеск инфляции. Первые признаки его появились еще в 2021 году, однако все сигналы о росте цен были охарактеризованы как временные явления, включая заявления руководителей ведущих центральных банков. Такое безраздельное отношение в конечном итоге привело к максимальному ускорению инфляции в развитых странах с 1980-х годов. В результате пришлось предпринять решительные меры.

Деньги

Эксперты до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, что стало спусковым крючком для этого взрыва. Скорее всего, комплекс факторов совпал одновременно. Во-первых, масштабы «антиковидного» фискального и монетарного стимула оказались совершенно беспрецедентными, превосходя даже антикризисную программу 2008-2009 годов. Такие объемы финансовой поддержки не имели аналогов в истории. Во-вторых, пандемия привела к разрывам в цепочках поставок по всей мировой торговой инфраструктуре. Недостаток контейнеров в одних портах и их переполнение в других, а также дефицит чипов из-за недостаточного производства только усугубили ситуацию. В-третьих, конфликт на Украине привел к резкому росту цен на энергетические ресурсы и многие виды продовольствия. Наконец, внутренние факторы, такие как демографические и структурные сдвиги в экономиках от Северной Америки до Восточной Азии, привели к нехватке рабочей силы.

Однако точно определить вес каждого из этих факторов в общем итоге практически невозможно. Их взаимодействие и влияние друг на друга создают сложную картину, требующую дальнейшего исследования. Тем не менее, все эти факторы вместе сыграли свою роль в текущей ситуации, приведя к взрывному росту цен и нестабильности на мировых рынках. Экономические последствия этого взрыва еще предстоит оценить и анализировать для разработки наиболее эффективных стратегий борьбы с ними.

Что с инфляцией в США и европейских странах

В ноябре инфляция в еврозоне, по предварительным данным, снизилась до 2,4% в годовом исчислении с 2,9% в октябре. Однако, не учитывая календарный фактор, рост цен был бы нулевым. Коренная инфляция остается на относительно высоком уровне в 3,6%, но в октябре она составляла 4,2%.

Снижение цен на энергию, особенно на газ, сыграло важную роль в этом процессе. Однако, инфляция в продовольственном секторе остается довольно высокой и достигает почти 7%. Существует подозрение, что в следующие месяцы темпы роста цен могут немного увеличиться без влияния высокой базы. В то же время вернуться к двузначным показателям, которые были в конце прошлого года, кажется невозможным без чего-то экстраординарного.

В США инфляция в октябре снизилась до 3,2% в годовом исчислении (по сравнению с 3,7% в сентябре), а месяц к месяцу оставалась на уровне 0%. Это произошло в значительной степени из-за снижения цен на все виды энергии, включая бензин (минус 4,5%). Ослабление цен на нефть в глобальном масштабе положительно повлияло на этот процесс.

Без учета топлива, снижение цен было значительно меньше. Коренная инфляция (без продовольствия и энергии) в годовом исчислении составила 4%, причем темпы роста в сфере услуг остаются крайне высокими и сравнимыми с пиком, достигнутым в прошлом году. В общем и целом, темпы роста цен снизились почти в три раза — в июне 2022 года инфляция составляла 9,1%, что является непредставимым результатом для XXI века.

Международная экономика - похожие новости

Сберб может перевести заблокированные активы на отдельное юрлицо, — СМИ
В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.