Главная / Общество / В РФ в скором времени появятся три новые особые экономические зоны: что об этом известно

В РФ в скором времени появятся три новые особые экономические зоны: что об этом известно

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил решения о формировании трех новых специальных экономических зон в Мордовии, Ростовской и Тверской областях, а также о расширении двух существующих ОЭЗ в Калужской и Липецкой областях. Информация об этом опубликована на официальном веб-сайте правительства Российской Федерации и передана порталом БюджетРФ.

Введение трех новых особых экономических зон в России и их значение

По данным, предоставленным пресс-службой правительства, в России планируется учреждение нескольких новых особых экономических зон (ОЭЗ) с целью привлечения инвестиций и стимулирования развития производства. Среди планованных инициатив:

В Саранске и Лямбирском муниципальном районе Мордовии будет учреждена ОЭЗ «Система», где будут действовать шесть компаний, специализирующихся на различных отраслях, включая строительные материалы, электрооборудование, электронику, химическую продукцию и машиностроение. Общий объем инвестиций в проект составляет более 33,3 миллиарда рублей, что приведет к созданию 775 новых рабочих мест.

В Новочеркасске планируется создание ОЭЗ «Ростовская», где будут действовать восемь компаний, занимающихся производством прицепной и полуприцепной техники, а также промышленного холодильного оборудования. Для осуществления этого проекта планируется привлечь 8,6 миллиарда рублей инвестиций и создать 790 рабочих мест.

В Тверской области на территориях Калининского и Конаковского муниципальных районов будет создана ОЭЗ «Эммаусс», где резиденты займутся производством различных товаров, включая полиэтиленовые трубы, обработку металла и создание канатных дорог. Инвесторы планируют вложить более 17 миллиардов рублей, что приведет к созданию около 8,4 тысяч новых рабочих мест.

В Калужской области планируется расширение действующей ОЭЗ за счет включения площадок в Бабынинском муниципальном районе, где откроются три фармацевтических производства. Общий объем инвестиций в строительство новых предприятий составит около 17,2 миллиарда рублей, с созданием более 2 тысяч рабочих мест.

ОЭЗ «Липецк» также будет расширена за счет новой территории в Липецке, где планируется создание производства сельскохозяйственных машин и прицепов на базе бывшего тракторного завода. Инвестиции в этот проект составят 32,4 миллиарда рублей, что приведет к созданию почти 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Эти меры направлены на стимулирование экономического развития и создание новых рабочих мест в различных регионах России.

Что это дает российскому бизнесу

Размещение в особой экономической зоне — это стратегически важный шаг для бизнеса, открывающий перед ним широкие перспективы и привилегии. Резиденты таких зон могут воспользоваться рядом привилегий, таких как налоговые льготы и таможенные преференции. Эти меры позволяют компаниям снизить свои издержки и повысить конкурентоспособность на рынке. Кроме того, резиденты особой экономической зоны могут рассчитывать на существенное снижение арендных платежей, что также способствует улучшению финансового положения компаний. Все это делает размещение в особой экономической зоне привлекательным выбором для предпринимателей, стремящихся к эффективному развитию своего бизнеса.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.