Главная / Общество / Почем пенное: крупные производители пива объявили о росте цен

Почем пенное: крупные производители пива объявили о росте цен

Крупные пивовары в России планируют увеличить цены на свою продукцию на 8-15%, сообщают «Известия». Торговые сети уже получили уведомления о предстоящем повышении стоимости пива. Информирует сайт новостей БюджетРФ.

Крупные производители пива объявили о росте цен в России: на сколько вырастут цены и по какой причине

Крупные производители пива в России готовятся к повышению отпускных цен на свою продукцию и уже предупредили об этом торговые сети. Согласно словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева, ритейлеры в настоящее время проводят проверку обоснованности предложенных изменений.

«Несколько крупных производителей пива действительно сообщили о своих планах повышения отпускных цен в различной степени», — отметил он, подчеркнув, что эти уведомления не являются первыми за последние полгода.

По словам Караваева, такие письма тщательно изучаются: розничные сети анализируют обоснованность предстоящего изменения цен. Председатель президиума АКОРТ заверил, что любое повышение отпускной цены будет оказывать постепенное воздействие на розничный сегмент.

«Сети всегда стремятся транслировать повышение отпускных цен максимально плавно, без ценовых скачков стоимости товаров на полках магазинов и бережно к потребителю», — подчеркнул он.

Региональные СМИ уже сообщали, что повышение произойдет 1 апреля и составит от 8 до 15%. Об увеличении цен заявили крупнейшие производители — пивоваренная компания «Балтика» и «Объединенные пивоварни — холдинг».

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз считает, что повышение отпускных цен производителей является естественным. Ежегодное увеличение стоимости обусловлено инфляцией, ростом цен на сырье, логистическими издержками и индексацией зарплат. Эксперт уверен, что как и другие продукты, пиво и весь алкоголь неизбежно подвержены общему росту цен и инфляционным процессам, что приведет к увеличению отпускных цен заводов.

Производители алкогольных напитков разрабатывают свою стратегию ценообразования, учитывая предстоящие затраты на топливо, оборудование, лизинг техники и закупку сырья, отмечает специалист по продажам Евгений Колотилов.

По мнению эксперта в области производства Леонида Хазанова, увеличение цен не превысит 10–17%. Повышать цены выше уровня, установленного пивоварням, будет невыгодно, так как это может привести к снижению спроса со стороны потребителей.

Причины роста цен на пиво, по мнению экспертов, связаны с увеличением стоимости дрожжей и других компонентов для его производства, повышением акцизов и увеличением издержек на доставку товара до конечных потребителей.

Однако, согласно информации, предоставленной пресс-службой государственной системы маркировки «Честный знак», обязательная маркировка не оказывает влияния на рост цен. На данный момент, в ходе экспериментального внедрения маркировки, увеличение цен не было зафиксировано. Согласно оценкам НИФИ Минфина, влияние маркировки на себестоимость одной единицы продукции оценивается в 14 копеек. В перспективе, за 6 лет, вклад маркировки в общий рост цены на пиво не превысит 0,43%.

По мнению Александра Ставцева, руководителя информационного центра WineRetail, пивоваренная отрасль остается в настоящее время достаточно зависимой от импорта. Этот факт будет служить основанием для пивоваров, которые планируют аргументировать повышение цен.

«В России не производится вся необходимая для пивоваров продукция. Сейчас в мире растут цены на топливо и другие товары. В странах, таких как Польша, Франция и Германия, местные фермеры бастуют. Из-за этого некоторые виды солода и другие ингредиенты, необходимые для производства пива, становятся более дорогими и дефицитными», — поддерживает его Колотилов.

Общество - похожие новости

«Сбер» прогнозирует ключевую ставку на уровне 13% на конец 2024 года, — эксперты
Сберб может перевести заблокированные активы на отдельное юрлицо, — СМИ
В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.