Главная / Международная экономика / Мировая экономика близка к восстановлению, но риски остаются

Мировая экономика близка к восстановлению, но риски остаются

В Вашингтоне завершилась сегодня ежегодная встреча Всемирного банка с Международным валютным фондом. ПРАЙМ пишет, что участники в целом дали позитивные оценки той ситуации, которая сложилась на данный момент в глобальной экономике, однако, они указали при этом на риск того, что наблюдаемый сейчас рост может в перспективе затормозиться.

Ключевых вопросов на этой встрече было два: докапитализация Всемирного банка и реформа квот МВФ. Представители Российской Федерации высказали уверенную позицию по обоим моментам, но к консенсусу государства-участники не пришли.

Мировой экономический сектор

Глава МВФ Кристин Лагард выступила с призывом к международному сообществу: она попросила провести ряд комплексных реформ в тот период, пока мы продолжаем наблюдать подъем глобальной экономики, и открыто огромное множество соответствующих возможностей. Менять налогово-бюджетную политику либо внедрять какое-либо структурное реформирование крайне сложно в трудные для экономики времена, констатировала при этом директор-распорядитель МВФ.

Общий темп роста глобального экономического сектора сейчас растет, однако, он все же так и не восстановился пока после того как пережил острый финансовый кризис, идет речь в коммюнике по результатам заседания членов Международного валютно-финансового комитета (МВФК). Руководитель МВФ подчеркнула, что весьма показательна в этом плане инфляция – в государствах с самыми развитыми экономиками она сегодня ниже целевой отметки.

Авторы коммюнике уточнили также, что если говорить о рисках краткосрочного характера, то в целом они сбалансированы. Что же касается среднесрочных экономических рисков, то они сместились на данный момент в сторону снижения, тогда как геополитическое напряжение заметно растет.

Представители МВФК порекомендовали государствам продолжить обеспечивать поддержку экономическому росту с целью добиться финансовой устойчивости, оказывая при этом помощь странам, отличающимся низкими уровнями доходов, небольшим и достаточно слабым странам. Прозвучал также призыв к содействию дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству между государствами и к существенному укреплению международной валютной системы.

Об экономических рисках

«Восстановительный этап роста глобальной экономики сегодня действительно уверенно набирает темпы. Восстановление распространяется уже все шире, а охватывает оно и развитые государства, и страны, рынки которых только формируются. Обнадеживают кроме прочего улучшающиеся прогнозы по еврозоне, КНР, Японии, европейским и азиатским странам с активно формирующими рынками, в том числе и по России», — заявил глава российского Минфина Антон Силуанов.

Между тем, невзирая на в целом положительные перспективы глобального экономического сектора, констатировал чиновник, сегодня все еще есть весьма серьезные риски, которые подпитываются рядом нерешенных структурных проблем. В этой связи имеет место пересмотр в сторону понижения некоторых прогнозов по росту экономики США, так как резко упала вероятность внедрения политики, направленной на налогово-бюджетное стимулирование.

Участники встречи указали кроме прочего и на опасения, связанные с более высоким ростом экономики КНР. Он может следовать, по их мнению, за ощутимым замедлением процесса ее структурного реформирования, а, следовательно, в среднесрочной перспективе речь идет уже о более высоких рисках.

По мнению руководителя российского Минфина, в целом высокие уровни частного и государственного долгов, избыток предложений по кредитам и не прекращающиеся гонки за доходами несут в себе достаточно серьезные риски для глобальной финансовой стабильности. В то же время сдержанный темп повышений заработных плат, а также общей производительности труда делает более высокой степень неопределенности в процессе проведения экономической политики.

Волевое решение по квоте

Российская Федерация в ходе заседания Международного валютно-финансового комитета Совета управляющих МВФ выступила с предложением о принятии «командирского» решения, направленного на существенное изменение формулы по расчету квот. Наша страна озвучила инициативу о разовом смещении доли участия в МВФ в пользу государств, которые развиваются, и выведением новой формулы она предложила заниматься, именно исходя из этого. При поиске компромисса между двумя имеющимися сейчас полярными мнениями, констатировал Антон Силуанов, процесс реформирования данной формулы затянется на несколько лет.

Соотношение развитых и развивающихся государств, являющихся участниками МВФ, сейчас фактически приблизительно равное, а разница между ними по ныне действующей формуле составляет 7,5 п.п. в пользу развитых. В действующей на данный момент формуле заинтересованы сейчас прежде всего небольшие страны Европы, позиционирующие себя как отличающиеся открытыми экономиками и получающие гораздо больше преференций.

«Российская Федерация ратует за то, чтобы в большей степени оценивать участие страны в глобальной экономике по ВВП», — резюмировал Антон Силуанов.

Председатель Банка Мексики Агустин Карстенс, возглавляющий МВФК, заявил в свою очередь, что члены комитета хотят закончить 15-й по счету Общий пересмотр квот, и новая формула их расчета ляжет в основу для перебалансирования долей, что повлечет за собой наращивание долей квот динамично развивающихся государств мира в полном соответствии с относительным положением их в глобальной экономике. Следовательно, вероятнее всего, это приведет впоследствии к увеличению доли государств с формирующимися рынками и развивающихся в целом, защищая как право голоса, так и представительство самых бедных стран, являющихся членами МВФ.

Г-н Карстенс выступил с призывом к членам Совета директоров МВФ максимально быстро закончить все работы над Общим пересмотром квот в соответствии со всеми озвученными целями.

Ранее «Бюджет РФ» сообщал о том, что МВФ повысил прогноз по росту мировой экономики.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.