Главная / Ресурсы / Недвижимость / Какой участок выгоднее покупать: с домом или без?

Какой участок выгоднее покупать: с домом или без?

Можно стать владельцем участка земли с подрядом, то есть с уже построенным на нем домом, а можно купить землю без подряда с тем, чтобы возводить дом впоследствии своими руками. С точки зрения законодательства, в обоих случаях речь будет идти о приобретении земли. Юридическое понятие «покупка участка с подрядом» отсутствует, однако, в рыночных реалиях оно существует. Портал «Недвижимость Mail.Ru» разобрался – что выгоднее?

Участок земли без подряда

Специалисты утверждают, что участок земли без подряда представляет собой довольно выгодное для потенциального покупателя предложение. Взглянув на цену, в этом можно убедиться, однако нужно помнить о том, что строительство дома – удовольствие достаточно дорогостоящее. Кроме того, на ваш карман лягут впоследствии и расходы, связанные с подведением и подключением коммуникаций.

Землю без подрядов сегодня покупают в России, тем не менее, граждане, обладающие способностью вести учет деньгам. Если вы понимаете, что готовы внимательно проследить за ходом строительства на участке дома, вникая в каждую строку своего бюджета, если вы в курсе, что и где можно приобрести по более низкой стоимости и не потерять в качестве, наконец, если вы располагаете временем, достаточным для постоянного контроля работ, то вариант этот для вас – просто идеальный.

К другой категории людей, которые готовы стать обладателями участков без домов, относятся амбициозные личности с солидными суммами сбережений. Как правило, они заявляют о желании иметь дома, построенные по индивидуальным планам, то есть типовые застройки их не устраивают.

В такой ситуации будет логично, конечно, купить пустой земельный участок, но специалисты указывают на то, что покупателей таких на рынке недвижимости России сегодня не много. Риелторы утверждают, что в сегменте элитной загородной недвижимости дома «с нуля» и с индивидуальными планировками готовы строить в настоящее время не более 10 процентов заказчиков. Далеко не каждому понравится находиться в ожидании, многие желают моментально стать обладателями комфортных, красивых и качественных домов, так что оставшиеся 90 процентов наших соотечественников предпочитают покупку участков с подрядами.

Участок земли с подрядом

Прежде всего, уточним, в чем преимущества земельного участка с подрядом. Важно понимать, что у потенциального покупателя нет необходимости искать время на организацию процесса строительства, ему не нужно собирать солидный пакет документов и заниматься подключением коммуникаций. Все перечисленное входит в общую стоимость объекта недвижимости, а потому какие-либо дополнительные расходы в данном случае отпадают.

Если здание еще на стадии строительства, то срок выполнения всех работ без проблем можно проконтролировать, поскольку этот момент будет прописан в договоре купли-продажи. Как правило, касается это, правда, крупных компаний, которые ценят свою репутацию. Бывают случаи, когда мелкие структуры подводят своих заказчиков: затягивают со сроками сдачи домов или недостаточно качественно выполняют запланированные строительные работы. Но происходит такое довольно редко, отмечают эксперты рынка.

Одной из самых привлекательных особенностей земельного участка с подрядом специалисты называют его надежность. В подавляющем большинстве случаев подрядчики, начиная работу на одном участке, берутся за возведение домов и на расположенных рядом территориях. Контакты с ним не теряются. Не следует волноваться о том, что строители выполнят свою работу как попало, после чего просто бросят объект.

Участки с подрядами обходятся зачастую дешевле, нежели общие затраты на покупку земли, строительство жилого дома и подведение к нему коммуникаций. По словам экспертов, если в населенном пункте функционирует один подрядчик, занимающийся строительством одновременно нескольких зданий, у него есть возможность закупать стройматериалы по оптовым ценам, а также существенно опускать себестоимость выполняемых работ.

В данном случае мы говорим также и о другой выгоде, которую, к слову, часто попросту упускают из вида: застройщики могут сразу подводить коммуникации для всех домов, а не для каждого отдельно. Это дает возможность организации максимально удобного расположения трубопроводов, позволяя оптимизировать их мощность. Строительство таким образом удешевляется, а срок завершения работ – ускоряется. Кроме того, потенциальный покупатель, понимая, во сколько обойдется ему весь процесс, имеет возможность лучше рассчитать все затраты, может оплатить строительство в рассрочку либо оформить кредит. Собственно, именно поэтому и неудивительно, что участки земли с подрядами на территориях массовых коттеджных застроек преимущественно востребованы.

«В поселках с подрядами почти всегда имеется единая архитектурная концепция, и благодаря этому со стороны такие населенные пункты выглядят намного красивее и богаче, нежели территории, застроенные вразнобой. Правда, как мы уже подчеркивали, среди потенциальных покупателей встречаются такие, которые желают, чтобы их дома ни в коем случае не были похожи на соседние. Строить им, конечно, лучше тогда самим», — констатировали эксперты рынка.

Земельные участки с подрядами выгодны не только для покупателей, но и для застройщиков. Первые стремятся стать обладателями готового жилья без ожидания его строительства, а вторые зарабатывают на этом, причем неплохо. И если в среднем ценовом сегменте заинтересованность участками с готовыми зданиями довольно велика, то в классе «эконом» – наоборот.

Существует мнение о том, что бюджетный сегмент загородной недвижимости отличается такой особенностью как повышенный спрос на земельные участки без коммуникаций, но с наличием подъездных путей. Их собственники проводят газ, воду, электричество и прочие коммуникации своими усилиями. Они стараются экономить буквально на всем, и специалисты нередко называют данную категорию участков даже «суперэконом».

Между тем, если речь идет об объектах недвижимости из премиум-класса, то тренд меняется кардинально. Абсолютное большинство потенциальных покупателей предпочитают здесь участки с подрядами. Российские риелторы указывают на тот факт, что земля без дома на протяжении весьма продолжительного периода времени была самой востребованной. Доля таких объектов недвижимости в суммарном объеме продаж составляла 70-75 процентов, однако, в последние несколько лет ситуация несколько изменилась. Связано это преимущественно с повышением интереса наших соотечественников к типовому демократичному жилью, а также с тем, что становятся все более востребованными дуплексы, таунхаусы и малоэтажные коттеджи.

Ранее «Бюджет РФ» рассказывал о ловушках для заемщиков, покупающих жилье в ипотеку.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.