Главная / Банки / Греф рассказал о скором появлении ипотечных кредитов под 5%

Греф рассказал о скором появлении ипотечных кредитов под 5%

Руководитель Сбербанка России Герман Греф заявил, что уже в обозримой перспективе ставки по ипотечным кредитам, которые выдают отечественные банковские структуры, опустятся до пяти процентов годовых. Подробнее пишет портал РБК.

Снижаться ипотечные ставки в российских банках будут в зависимости от уровня инфляции, подчеркнул г-н Греф.

«На сегодняшний день, если инфляция находится на трехпроцентном уровне, то ставка в пять процентов, я полагаю, не за горами», — отметил глава Сбербанка в ходе выступления в рамках работы Международного фестиваля молодежи в Сочи.

Информационное издание напоминает, что снижение ипотечных ставок Герман Греф предсказывал еще в начале текущего года, когда встречался с главой государства Владимиром Путиным. Известный российский банкир констатировал тогда, что наша страна сможет выйти в этом году на наиболее низкие, исторические ставки по ипотеке.

Уточним, что по мере снижения инфляции (к концу прошлого месяца она замедлилась до трех процентов), а также ключевой ставки Центробанка России (с начала 2017-го она опускалась четыре раза и с 18 сентября находится на значении в 8,5 процента) Сбербанк снижал ставки по кредитам неоднократно.

В сентябре Герман Греф подчеркивал, что до конца уходящего года средний размер ставки по ипотечным кредитам, выдаваемым гражданам Сбербанком, может опуститься и ниже уровня в 10 процентов годовых. А 2 октября в рамках реализации программы «Военная ипотека» ставки были снижены в Сбербанке до 9,5 процента.

По информации регулятора на начало осени, средневзвешенная величина ставка по ипотеке, оформленной в предыдущем месяце, снизилась до отметки в 10,58 процента, и она достигла таким образом своего минимального уровня за всю историю новейшей России.

Специалисты Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) предположили в свою очередь, что главные участники ипотечного рынка России до конца текущего года будут стремиться к тому, чтобы ставки варьировались в пределах диапазона от 9 до 9,5 процента.

«На фоне довольно стабильных цен на недвижимость и с учетом повышающихся доходов наших соотечественников спрос на ипотеку в России сегодня продолжает сохраняться, — пояснили в агентстве. — Трендом нынешней ситуации на отечественном ипотечном рынке является рефинансирование. В условиях общего понижения ставок заемщики весьма активно прибегают сейчас к перекредитованию – они сокращают свои платежи в рамках кредитов, выданных несколько лет тому назад».

Аналитики выступили не так давно с заявлением о том, что российские банки кредитуют не тех потребителей. Подробнее – в материале портала «Бюджет РФ».

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.