Главная / Экономика / Государственный пенсионный фонд Южной Африки готовится к национальному спаду

Государственный пенсионный фонд Южной Африки готовится к национальному спаду

Южноафриканский пенсионный фонд главных работников правительства добивается разрешения инвестировать больше наличных средств в международные активы для защиты от влияния возможного снижения роли долга в местной валюте до спекулятивного уровня.

Пенсионы фонд правительственных служащих (ПФПС) ведет переговоры с министром финансов Малуси Гигабой об упрощении инвестиционных критериев для привлечения большего количества иностранных облигаций и акций. Об этом репортерам в ходе своего вчерашнего выступления в Йоханнесбурге сообщил представитель руководства организации, Абель Ситоле. На данный момент, отмечается в статье Bloomberg Markets, фонд использует только 1% иностранных облигаций и 5% акций для хранения 121 миллиарда долларов своего бюджета.

«Мы боимся, что в этом или следующем году придется столкнуться со спадом, — сказал Ситоле. – Необходимо увеличить зарубежные активы, и мы ищем способ достичь этой цели».

Специалист опасается, что у Южной Африки снизится инвестиционный статус из-за повышения рейтинга в национальной валюте на прошлой неделе. Изменения произошли после выступления Гигабы, где чиновник предсказал повышение долга и ослабление экономического роста. По оценкам Bank of America Corp., при исключении рандового долга из Мирового индекса государственных облигаций Citigroup Inc. может произойти отток в 14 миллиардов долларов. Для включения в анализ обязательства должны иметь «немусорный» рейтинг.

Внешний долг Южной Африки в иностранной валюте уже лишился этого статуса по оценке S&P Global Ratings и Fitch Ratings Ltd. Это произошло в конце марта, после увольнения предыдущего министра финансов Правина Гордхана президентом Джейкобом Зумой.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.