Главная / Общество / Джастин Трюдо готовится к сложным переговорам с Китаем по торговой сделке и продаже самолетов

Джастин Трюдо готовится к сложным переговорам с Китаем по торговой сделке и продаже самолетов

За несколько дней до визита в Пекин канадскому премьер-министру Джастину Трюдо предстоит решить, будет ли он начинать переговоры по соглашению о свободной торговле с Китаем. Чиновник также рискует получить холодный прием из-за решения его правительства в отношении интересов КНР в Bombardier.

Китай хочет заключить с Канадой соглашения о свободной торговле, аналогичные тем, которые действуют в Австралии и Новой Зеландии. Но, как известно Reuters, Трюдо медленно продвигался в решении этого вопроса, опасаясь беспокойства внутри страны.

«В данный момент правительство не принято никаких решений», — прокомментировал близкий к вопросу источник возможность переговоров в ходе командировки Трюдо, запланированной на 3-7 декабря.

Администрация премьер-министра отказалась давать комментарии.

Трюдо находится в сложном положении. Опросы показывают, что мнения канадцев по поводу торгового соглашения разделились. Но стране необходимо разнообразить экспорт для компенсации возможного ущерба от выхода США из NAFTA. Любое торговое соглашение с Китаем потребует 10 лет для завершения, считают внутренние источники.

Премьер министр также испытывает давление в связи с явными признаками нетерпения со стороны КНР. Китай беспокоит неопределенность, сообщил анонимный источник, комментируя чувствительность ситуации.

Иностранные руководители, работающие в Республике, жалуются на сложные условия, произвольные решения местных судов и недостаточную защиту прав на интеллектуальную собственность.

Визит Трюдо также может затронуть ситуация с Bombardier. Компания стремилась выиграть заказ на поставку в Китай самолетов CSeries, чей фюзеляж изготавливается в стране. Но шансы на совершение сделки стали более размытыми после того, как Канада поощрила Bombardier на продажу контрольного пакета акций серии Airbus, а не фирме КНР.

Некоторые китайские комментаторы назвали решение об отказе от контракта «безумным». Другие выразили сожаление, что Китай потерял возможность доступа к ценной технологии Bombardier.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.