Главная / Международная экономика / Бахрейн предсказывает экономический рост на 3,1% ВВП в 2017-м

Бахрейн предсказывает экономический рост на 3,1% ВВП в 2017-м

Бахрейн, самая маленькая экономика ССАГП, прогнозирует ежегодный рост ВВП свыше 3% в следующие 2 года за счет ненефтяного сектора. Одновременно государство продолжит бороться с высокими уровнями государственного долга.

Данные были представлены государственным инвестиционным агентством, Советом экономического развития Бахрейна. В первой половине 2017-го, отмечается в статье The National, годовой прирост ускорился до 3,4%. Ожидается, что в 4-м квартале ВВП увеличится на 3,3%. В 2016-м прирост показателя составил 3,2% — этому поспособствовал ненефтяной сектор, чьи показатели повысились на 4%.

«Сложившиеся условия выглядят оптимистично из-за положительного влияния стабилизирующихся цен на нефть», — сказал Ярмо Котилайн, ведущих экономист Совета экономического развития.

Агентство ожидает, что в этом году рост замедлится до 3,1%, а в ненефтяном секторе установится на уровне 3%. Прогнозы совета выглядят оптимистичнее мнения МВФ. В августе Международный валютный фонд предсказал замедление роста до 2,3% и 1,6% в 2017-м и 2018-м годах соответственно. Прогнозы отразили продолжающееся оздоровление бюджета и ухудшение настроений инвесторов. В 2016-м, по данным МВФ, экономический рост находился на уровне 3%.

Среди секторов с положительной динамикой в первом полугодии выделяется гостинично-ресторанная сфера (+12,9%), социальное и личное обслуживание, включая частное образование и здравоохранение (+10%), финансовые и транспортные услуги (+7,9% и +7% соответственно).

«В общем, мы ожидаем сохранения таких же показателей роста в 2018-м», — отметил Котилайн.

После 2019-го реальный рост ВВП Бахрейна может слегка замедлиться в связи с консолидацией бюджета и другими реформами, включающими налог на добавочную стоимость в 5%, действующий для всех стран ССАГП. Котилайн назвал последнее решение «крупнейшим отдельным потенциальным лекарством» для существующего в стране налогового дисбаланса.

Ожидается, что госдолг государства увеличится в 2016-м до 83,7% ВВП с 44% ВВП 2014-го.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.