Главная / Международная экономика / Эксперт: не стоит ждать от Пуэрто-Рико погашения долгов в ближайшее время

Эксперт: не стоит ждать от Пуэрто-Рико погашения долгов в ближайшее время

По мнению специалистов, занимавшихся анализом финансовой ситуации Пуэрто-Рико в период президентства Обамы, недавние стихийные бедствия окончательно лишили государство возможности начать выплачивать долги в ближайшем будущем.

Ураганы Мария и Ирма принесли разруху на остров, уже находившийся в глубоком экономическом, социальном и долговом кризисе, отмечает The Washington Post. Сотни тысяч людей зависят от внешней помощи для удовлетворения базовых потребностей.

В октябре президент Дональд Трамп заявил, что задолженность Пуэрто-Рико должна быть списана (впоследствии администрация пояснила, что чиновник не совсем корректно выразил мысль). По оценкам профессоров Мартина Гузмана и Джозефа Стиглица (Университет Буэнос-Айроса и Колумбийский университет) у государства отсутствую ресурсы для обслуживания обязательств в ближайшие 10 лет. Чтобы сделать восстановление экономики Пуэрто-Рико возможным, значительную часть долга действительно придется списать.

Ситуация в стране была тяжелой задолго до ураганов. Она страдала от 10-летней рецессии, а размер задолженности достиг 74 миллиардов долларов. Государственный пенсионный фонд Пуэрто-Рико совсем не наполнялся – беспрецедентный случай для США. В результате правительство инициировало процедуру банкротства с судебным сопровождением в мае 2016-го.

Эксперты уверены, что Пуэрто-Рико сможет хоть немного погасить задолженности только с помощью экономического восстановления. А оно требует как урезания размеров выплат в ближайшее время, так и отсутствие требований возврата крупных сумм в долгосрочной перспективе. Последние разрушат любую надежду на возврат к экономическому росту. Частичным решением проблемы специалисты считают привязку будущих выплат к ВВП, как это иногда делается при реструктуризации. Но при этом дизайн условных облигаций при этом должен гарантировать, что в основном выигрывать будет население, а не прежние кредиторы.

Те, кто купил облигации в надежде на неожиданную прибыль, не должны защищаться за счет расходов острова, его экономики и будущего, считают специалисты. Им также не стоит рассчитывать на помощь от американских налогоплательщиков. Специалисты подчеркивают важность списания задолженностей. Снижение кредитной нагрузки создаст базу для восстановления.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.