Главная / Бизнес / BP вернется на рынок солнечной энергии за счет покупки 43% компании Lightsource

BP вернется на рынок солнечной энергии за счет покупки 43% компании Lightsource

Сегодня представители британского производителя нефти BP сообщили о планах купить 43% акций фирмы Lightsource, занимающейся солнечной энергией, за 200 миллионов долларов. Сделка ознаменует возврат компании на этот рынок.

Идеи о расширении деятельности за пределы нефти появились у BP 20 лет назад, отмечает Reuters. Тогда компания установила «солнечный» логотип, отражающий планы по вложению в следующие 10 лет 8 миллиардов долларов в возобновляемые технологии. Она даже пообещала перевести свои заправочные станции на солнечную энергию.

Кампания, продвигаемая как «Beyond Petroleum», привела к производству гелиопанелей в Австрии, Испании и США. В Америке и Нидерландах компания также разместила фермы ветряных установок. Но бизнес закрылся в 2011-м, не выдержав конкуренции с более дешевыми солнечными батареями из Китая.

«Мы рады, что добились возврата на этот рынок другим, абсолютно новым способом», — сказал директор BP, Боб Дадли.

Компания заплатит Lightsource 50 миллионов долларов по завершении оформления сделки. Оставшаяся сумма будет перечислена в виде периодических платежей в следующие 3 года. Основная часть инвестиций пойдет на финансирование трубопровода Lightsource. В рамках договора BP получит 2 места в совете директоров фирмы. Ее также переименуют в Lightsource BP.

Фирма нацелится на растущий спрос на крупномасштабные проекты солнечной энергетики и продолжит развивать и обслуживать магистраль на 6 ГВт, основная часть потребителей которого расположена в США, Индии, Европе и на Ближнем Востоке.

В BP ожидают, что все операции по сделке будут закончены в начале 2018-го.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.