Главная / Международная экономика / Повышение процентных ставок в Южной Корее указывает на уверенность в экономике страны

Повышение процентных ставок в Южной Корее указывает на уверенность в экономике страны

Банк Кореи (BOK) впервые с 2011-го поднял базовую процентную ставку. Рост показателя с ноябрьских 1,2% до 1,5% отмечает первый подобный шаг среди ключевых экономик региона с 2014-го.

Данный прецедент, отмечается в статье worldfinance.com, назревал уже давно – с конца 2015-го, когда Федеральный резерв начал ужесточать процентные ставки. Давление заставило регион увеличить стоимость займов.

Но, несмотря на опасения из-за бремени возврата средств и того факта, что закредитованность населения достигла рекордных показателей, увеличение ставки является признаком уверенности в восстановлении экономики.

В целом, 2017-й стал значимым годом для Южной Кореи. В ноябре рост экспорта в годовом исчислении составил 10%. Добиться этого помогло увеличение доходов ключевых производителей, вроде Samsung. Мировой спрос на полупроводники, микросхемы, сталь и нефтехимические продукты продолжил расти, обеспечив поднятие южнокорейского ВВП на 3,6% в третьем квартале.

Учитывая прогноз на экономический рост в 3% и инфляцию в 2% в 2018-м, действия Банка Кореи расцениваются, как начало нормализации кредитно-денежной политики. Руководитель организации Ли Джу Йеол не намекал на дальнейшие повышения ставок, но минимум одно ожидается во второй половине 2018-го. За счет этого банк планирует обуздать растущую закредитованность населения.

Стабильность воны не позволяет BOK начинать агрессивную программу по повышению ставок. В 2017-м южнокорейская валюта выросла по отношению к доллару более чем на 11%, оказывая давление на инфляцию. Учитывая, что остальные страны региона вряд ли последуют примеру BOK, в следующем году Азию, вероятно, ожидает цикл постепенного ужесточения условий. Учитывая продолжение роста долгов, правительства заинтересованы в повышении ставок для поддержания ускорения экономического роста.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.