Главная / Международная экономика / Глава Центробанка Болгарии стремится предотвратить возврат к кризису

Глава Центробанка Болгарии стремится предотвратить возврат к кризису

В странах, где непрозрачные сети влияния объединяют политику, бизнес и государственную администрацию, центральный банк часть стремится защитить неприкосновенность финансовой системы. Димитар Радев, глава Болгарского национального банка (БНБ), заявил, что независимость организации – это не просто слоган.

В интервью Financial Times чиновник подчеркнул, что не только поддерживает данный принцип, но и считает свою структуру хорошим примером его реализации.

Радев вступил в должность в июле 2015-го, через год после распада Корпоративного коммерческого банка, 4-го по величине кредитора Болгарии, повергшего страну в худший финансовый кризис с конца 90-х.

«После моего назначения мы тщательно проанализировали события 2014-го и роль ЦБ, — сказал чиновник. – И пришли к двум главным выводам. Наши методы банковского надзора были недостаточно сильными для предотвращения событий, вроде краха Корпоративного коммерческого банка. Во-вторых, нам не хватало надлежащей организационной базы для устранения подобных кризисов».

При обзоре болгарской экономики, МВФ добрил реформу, поставившую директивный орган БНБ на уровень его управляющего совета. Теперь банку необходимо быстро провести процедуры по гладкому переходу на новую модель руководства. Сейчас ЦБ занимается созданием фонда целевых решений, который, по словам Радева, к 2024-му будет включать 2% депозитов, покрываемых системой.

Чиновник также прикладывает усилия для подготовки Болгарии к возможному входу в еврозону. Некоторые ее участники, как и представители Европейского центрального банка, считают преждевременным отношение к стране, как к 20-му члену структуры. Но Радев отмечает, что Болгария в целом соответствует Маастрихтским критериям по госдолгу, бюджетному дефициту, уровню инфляции и долгосрочным процентным ставкам.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.