Главная / Экономика / Bitcoin на пятки наступают конкуренты

Bitcoin на пятки наступают конкуренты

Являясь, вероятно, самой известной криптовалютой, биткоин, по оценкам специалистов, не попал даже в 10-ку лучших мировых цифровых платежных средств по рыночным показателям.

Bitcoin, отмечается в обзоре Phys.org, делит сектор почти с 1 400 конкурентами. Хотя ни один из них не может приблизиться к рыночной капитализации в 242 миллиарда долларов, как у данной криптовалюты, некоторые привлекли повышенное внимание СМИ и специалистов.

На самом деле биткоин, по показателям курса, не попал даже в десятку лучших систем.

Первое место в этом рейтинге заняла Ripple. Ее курс в 2017 – начале 2018-го поднялся на 36000%, а рыночная капитализация превысила 100 млрд евро.

«Стоимость компании резко подскочила после сообщений, что около 100 финансовых организаций готовы использовать ее систему», — отметил Александр Стасченко (Alexandre Stachtchenko), сооснователь консалтинговой группы Blockchain Partners.

Платформа Ripple, однако, работает не по стандартам криптовалют, а рост ее курса, по мнению создателя Eureka Certification, Александра Дэвида, объясняется чистой спекуляцией.

Еще одной восходящей звездой рынка считают Ether. Криптовалюта работает на основе протокола, созданного в 2009-м 19-летним программистом. Специалисты расценивают ее как многообещающую систему.

Сейчас около 40 виртуальных платежных средств преодолели отметку в миллиард евро рыночной капитализации. В прошлом месяце их было всего 6. Совокупная стоимость Cardano даже достигла 15 млрд евро всего за 3 месяца после создания.

В попытках выделиться основатели криптовалют часто сосредотачиваются на безопасности. Именно на нее сделали ставку в Cardano. Другие работают на соединенных устройствах, чтобы обеспечить проведение операций без привлечения третьих лиц или организаций. Некоторые, вроде Monero, фокусируются на гарантиях анонимности, другие – на выпуске акций и облигаций или ускорении подтверждения транзакции (например, Litecoin).

Специалисты подчеркивают, что одно платежное средство не может быть лучшим во всем. Отношение экспертов к криптовалюте остается неоднозначным. Так, легендарный инвестор Уоррен Баффет дает негативные прогнозы сектору. На биржах же ожидают дальнейшего роста интереса.

Экономика - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.