Moody’s: высокий госдолг угрожает процветанию еврозоны в долгосрочной перспективе
Долг Еврозоны, отмечают в кредитном рейтинговом агентстве Moody’s, может сдержать будущий рост, если страны не примут меры для укрепления финансового положения.
Суммарные обязательства правительств еврозоны все еще лишь на 4% ниже, чем пиковый показатель в 94,2% ВВП 2014-го, отмечает telegraph.co.uk. Это незначительное снижение обусловлено скорее цикличным экономическим ростом, чем решительными попытками поднять налоги и снизить расходы. Данные меры остаются локальными, отмечают в Moody’s.
Ожидается, что невысокие долги Германии и Нидерландов упадут ниже 60% ВВП к концу 2019-го. Обратные прогнозы даются для Франции, Испании и Италии, где в следующие 2 года агентство прогнозирует игнорирование проблемы обязательств или незначительное сокращение их объема. Так, во Франции долг останется на уровне 95% ВВП, считают в Moody’s.
«Экономический цикл необратимо движется, и рост замедляется. В результате высокий госдолг становится важным ограничением суверенных кредитных профилей», — отмечают в агентстве. Спад может сильно ударить по государственным финансам, делая их уязвимыми.
Подобные изменения могут повлиять на экономику сильнее, создавая больший риск подорожания обслуживания обязательств, чем растущие процентные ставки, считают в Moody’s.
Дефицит сбалансированного роста, так как некоторые государства и регионы восстанавливаются медленнее других, также угрожает еврозоне в последующие годы. Доходы Италии, Греции и Португалии остаются ниже уровня 2010-го, создавая основу для развития популистских политических движений. Лучше всего, по мнению Moody’s, явление характеризуется прошлогодними выборами во Франции. В долгосрочной перспективе такие движения создают маловероятный, но опасный кредитный риск.
«Многие страны столкнулись со значительным ослаблением финансового положения после кризиса. Хотя мы видим снижение основных дефицитов, структурно они все еще не сокращаются. То есть, новый оборот цикла ухудшает положение стран с точки зрения растущих уровней долга», — сказала Сара Карлсон из Moody’s.
Низкие ставки по кредитам и растущие налоговые поступления, вызванные ростом занятости населения, создают для еврозоны важное «фискальное пространство» для маневра в следующие 2 года. Аналитики считают, что члены союза должны воспользоваться этой возможностью для решения проблемы дефицита бюджета.
Международная экономика - похожие новости

Путь чемпиона: как дота 2 открывает двери в мир киберспорта и дохода
15:11 12.04.2025
Новые выплаты на погашение ипотеки: поддержка семей с детьми
3:50 12.04.2025
Ключевая ставка: когда ждать снижения?
3:50 11.04.2025
Власти ряда регионов РФ ввели новые выплаты за рождение ребенка
0:15 11.04.2025
Бизнес

На следующей неделе курс доллара изменится: что ждать рублю?
3:50 13.04.2025
Ключевая ставка: когда ждать снижения?
3:50 11.04.2025
Как заработать на металлоломе: перспективы бизнеса на черных и цветных металлах
20:17 10.04.2025
Общество

Новые выплаты на ипотеку: как семьи с детьми могут снизить финансовую нагрузку
0:15 13.04.2025
Путь чемпиона: как дота 2 открывает двери в мир киберспорта и дохода
15:11 12.04.2025
Новые выплаты для беременных школьниц в России: что ждать в 2025 году?
5:45 12.04.2025
Законодательство

Новые выплаты на погашение ипотеки: поддержка семей с детьми
3:50 12.04.2025
Соцфонд: Минимальные требования для получения пенсии — 15 лет стажа и 30 коэффициентов
0:15 12.04.2025
Пенсионный возраст в России: Реальность или миф? Возможен ли рост до 70 лет?
5:45 11.04.2025
Ресурсы

Распад сделки ОПЕК+: Почему соглашение не сможет выстоять перед новыми вызовами
5:45 10.04.2025
Россияне отказываются покупать новые автомобили: причины известны экспертам
11:15 09.04.2025
Нефть подорожала более чем на 1% после распродажи из-за тарифов Трампа
10:26 08.04.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.