Главная / Бизнес / Shell покупает долю в американском производителе солнечных батарей

Shell покупает долю в американском производителе солнечных батарей

Royal Dutch Shell Plc продолжает расширять свое присутствие на рынке возобновляемых источников электронергии, инвестируя в американского производителя солнечных батарей, Nashville’s Silicon Ranch Corp.

Компания, как известно Bloomberg, намерена купить 44% акций корпорации Silicon Ranch, владеющей и управляющей примерно 100 солнечными электростанциями в США. Размер инвестиций может достичь 217 миллионов долларов, в зависимости от показателей фирмы. Сделка сделает Shell крупнейшим акционером Silicon Ranch.

Англо-голландская фирма создает себе базу в энергетическом бизнесе, готовясь к жизни в мире с ужесточенными требованиями к углеродным выбросам. Меры включают соглашение о покупке 7-го по величине в Великобритании коммунального предприятия, достигнутого в декабре. Конкуренты Shell, BP Plc и Total SA, также расширяют свое присутствие в секторах солнечных и оффшорных ветряных станций в последние годы. Их действия отражают изменения в правительственных инициативах и потребительском спросе.

«Это вступление в быстрорастущий солнечный сектор позволит Shell использовать свой опыт третьего ведущего розничного продавца энергии в США, одновременно расширяя деятельность в сфере новых энергетических источников», — сказал Марк Ван Гервен, вице-президент компании по вопросам гелиоустановок.

Сейчас Silicon Ranch принадлежат станции, суммарной мощностью около 1,9 ГВт. Инвестиции Shell позволят компании войти на новые рынки. Пока фирма работает в 14 штатах, включая Нью-Йорк и Калифорнию.

Shell купит акции у Partners Group, швейцарского инвестиционного менеджера на частных рынках. Сделка должна быть закрыта до конца марта.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.